LSN Messenger
Архангельск, 16.09.2025, 11:24

Возможно ли банкротство?

Вопрос №24750246 из г. Архангельск
опубликован 16.09.2025, 11:24
Добрый день! Долг более 2 млн. (Брала двумя кредитами в течение этого года). Плачу всё вовремя, просрочек нет. Брала на открытие/развитие бизнеса как физ. лицо. В банке предоставляла справку по форме банка по своему ИП (указанного дохода в справке у меня по факту нет). Возможно ли банкротство в данном случае или нет смысла подавать? Не посчитает ли суд это мошенничеством, какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При подаче заявления на банкротство арбитражный суд не станет выяснять, был факт мошенничества или нет. Суд будет устанавливать только имущество, которое при наличии можно будет реализовать. Поэтому смело можете подавать такое заявление. Основание закона - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

16.09.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если из имущества только квартира в ипотеке, её не заберут? По мирному соглашению с банком

16.09.2025, 11:41

Юлия, если у вас будет соглашение с банком, то эту квартиру никто не реализует

16.09.2025, 11:43

Банк заберет.

1. В соответствии с положениями ст. 446 ГПК РФ предусмотрен запрет обращения взыскания на жилое помещение, если оно является единственным пригодным помещением для постоянного проживания должника и членов его семьи.

2. Однако жилое помещение, заложенное по договору об ипотеке, является исключением из этого правила. В этом случае должник фактически не является собственником ипотечного жилого помещения.

Удачи.

16.09.2025, 12:37

Так если с банком, в котором взята ипотека, подписывается мировое соглашение, то квартира не забирается, и ипотека платится дальше

16.09.2025, 13:48

Может быть и заберут. Все зависит от конкретных обстоятельств и возможностей. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.09.2025, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Перспективы банкротства у Вас нет - поскольку проверка наличия/отсутствия дохода однозначно покажет фиктивность представленных в банк документов, Вам откажут в признании банкротом, а также могут возбудить уголовное дело.

16.09.2025, 11:27

Что грозит по уголовному делу?

16.09.2025, 11:41

Подача заявления о банкротстве формально возможна, но с высокой вероятностью закончится уголовным делом о незаконном получении кредитов.

16.09.2025, 11:52

Что грозит по уголовному делу?

16.09.2025, 13:48

Здравствуйте, возможно судебное банкротство, суд и финансовый управляющий не будут смотреть , какие вы там справки предоставляли банку- это уже обязанность банка смотреть, проверять, а затем по возможности подавать на вас заявление о возбуждении уголовного дела ( в теории такое возможно, но этот теоретический риск вам в любом случае грозит при долгой или временной просрочки, независимо от того, подали вы на банкротство или нет)..

Также в судебном банкротстве возможно сохранение ипотеки, если это единственное имущество, однако юристы в вашем случае менее чем за 230-250 тыс. работать не будут, НО ВОЗМОЖНО ВЫ СМОЖЕТЕ НАЙТИ ВАРИАНТ СУЩЕСТВЕННО ДЕШЕВЛЕ)

16.09.2025, 12:37

Меня сумма в 230-250 тыс. устраивает. Боялась, что понадобится больше.

Что будет грозить по уголовному делу, если банк подаст иск?

16.09.2025, 13:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если найдете хорошего юриста, то сможете обанкротится без последствий.

По ипотеке надо заранее договариваться с банком о заключении мирового в ходе дела.

16.09.2025, 15:56

Может быть и возможно. Все зависит от конкретных обстоятельств, которые обсуждаются в ходе личной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.09.2025, 17:21

Доброе утро!

Банкротство возможно!

Только по заявлению кредитора могут возбудить уголовное дело в полиции по ст. 159 УК РФ👆

Но если вносили платежи, то будет отказ в возбуждении уголовного дела👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.09.2025, 07:33

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

17.09.2025, 08:48