Сосед заступил забором на проезд общего пользования
ЗК РФ и правила землепользования не предусматривают какого либо «допустимого» захода забора даже на несколько сантиметров за границу участка. любые выступы строений или ограждений за границу считаются самовольной постройкой.
Если сосед фактически сузил проезд, он обязан убрать забор на свою сторону границы.
Вам следует обратиться в администрацию с заявлением о самовольном захвате земель общего пользования.
При отказе — подать жалобу в прокуратуру ну или в суд о признании ограждения самовольной постройкой и обязании его демонтировать.
Благодарю за ответ. Уже обратилась . Вот земельный контроль приезжал и сказал что надо посмотреть есть ли допустимые заступы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет
Администрация предписания нормально установит
Ольга, забор должен быть по границе земельного участка, обращайтесь на соседа с жалобой в местную администрацию
Благодарю за ответ да,уже обратилась.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
Добрый день! Нет норм, недопустимо выставлять забор за границу своего участка, это называется самовольный захват муниципальной земли, вам достаточно пожаловаться в муниципальный контроль в администрацию, они смогут назначить штраф по КоАП РФ и предписание о демонтаже забора сделать.