LSN Messenger
Муром, 16.09.2025, 12:18

Использование отгулов

Вопрос №24750318 из г. Муром
опубликован 16.09.2025, 12:18
Отработал в выходной день 4-5 часов, могу ли я использовать отгул на целый, любой день в календарном году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе получить отгул (компенсацию) за фактически отработанные 4–5 часов в выходной, но:

Преобразовать 4–5 «сверхурочных» часов в целый календарный день отдыха вы не можете - из этого дня будут «списаны» именно 4–5 часов.

Остальные часы дня вы должны будете отработать как обычно.

Срок — не позднее трёх месяцев с момента сверхурочной работы.

Детали (когда и как брать) согласовываете с работодателем.

16.09.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Да, вы имеете право сами выбрать дату отгула. В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ работникам оплачивается работа в выходной или нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

16.09.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

будьте добры подскажите, один момент, то что я отработал нецелый день а только 4 или 5 часов( но в выходной)никак на это не влияет?просто мой работодатель утверждает что раз отработал 4 часа на 4 часа можем подписать отгул

16.09.2025, 12:24

Дополню ответ на интересующий вас вопрос. В соответствии с разъяснениями, привеленными в Письме Минтруда России от 07.10.2020 N 14-2/ООГ-15728 сколько бы сотрудник ни отработал в выходной, за это ему нужно дать полный день отдыха.

16.09.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

будьте добры подскажите, один момент, то что я отработал нецелый день а только 4 или 5 часов( но в выходной)никак на это не влияет?просто мой работодатель утверждает что раз отработал 4 часа на 4 часа можем подписать отгул

16.09.2025, 12:24

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Согласно ст 153 ТК РФ По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. День отдыха по желанию работника может быть использован в течение одного года со дня работы в выходной или нерабочий праздничный день либо присоединен к отпуску, предоставляемому в указанный период.

16.09.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Dmitrriy33, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ)

16.09.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 153 ТК РФ По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

17.09.2025, 01:31

Сотрудник может выбрать другой день отдыха за работу в выходной или в праздник. Независимо от количества отработанных часов нужно предоставить полный день отдыха.

При этом оплачивается труд в выходной или праздник пропорционально отработанному времени.

Письмо Минтруда России от 07.10.2020 N 14-2/ООГ-15728

18.09.2025, 00:10