LSN Messenger
Волгоград, 16.09.2025, 13:14

Договор дарения, завещаеия

Вопрос №24750388 из г. Волгоград
опубликован 16.09.2025, 13:14
Ухаживаю за бабушкой хочет оставить квартиру, но есть брат как лучше сделать что бы он не претендовал в дальнейшем на площадь, не общаются с бабушкой уже очень давно от слова совсем
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите с бабулей договором дарения. Его трудно оспорить, если бабуля дееспособная не стоит в ПНД на учете

16.09.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Как это лучше сделать?

16.09.2025, 13:26

Договор дарения оформляется исключительно через нотариуса , а потом регистрируется через МФЦ

16.09.2025, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Оформите куплю-продажу, сложнее оспорить

16.09.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Где ее можно оформить, можно подробней?

16.09.2025, 13:16

Купля-продажа или дарение на Ваше усмотрение. На завещание я бы не полагался.

16.09.2025, 13:16

Завещание — самый простой способ

16.09.2025, 13:17

Юлия, лучше при жизни бабушки заключите договор дарения квартиры

16.09.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Можно нюансы о договоре дарения, по оплате у нас не хотят это делать

16.09.2025, 13:23

Желателен договор дарения, чтобы Вы сразу на себя квартиру оформили.

16.09.2025, 13:22

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Могу предложить два варианта разрешения вопроса.

1) Оформление завещания. Ст 1119 ГК РФ закреплена свобода завещания. Собственник вправе завещать любое своё имущество любому лицу.

2) Заключить договор пожизненного содержания с иждивением, ст 583, 601 ГК РФ.

16.09.2025, 13:23

Завещание или дарственная.

16.09.2025, 13:24

Завещания легко оспорить

16.09.2025, 13:28

Не всегда. Нужны веские основания: недееспособность завещателя, давление, нарушение формы. Сложно, но возможно.

16.09.2025, 13:28

Как угодно продать

16.09.2025, 13:30

Здравствуйте. Нотариус на дом. Завещание. Или дарение, как сами хотите.

16.09.2025, 13:50

Бабуля может при жизни сделать на вас договор дарения сделка нотариальная

16.09.2025, 14:42

Оформите куплю-продажу

16.09.2025, 21:40

Купля-продажа

17.09.2025, 01:28