Может ли муж средства, полученные от продажи квартиры приобретенной им до брака, перевести родственнице без согласия жены?
Может
Да. Но желательно сохранить все документы, подтверждающие происхождение денег:
· Договор купли-продажи проданной квартиры.
· Выписку из ЕГРН, где он был единственным собственником до брака.
· Банковские выписки, показывающие зачисление средств от покупателя и их последующий перевод родственнице.
2. Переводить деньги с того счета, на который они поступили от покупателя квартиры. Не стоит сначала перемещать их на общий с супругой счет или смешивать с другими семейными накоплениями.
Эти документы не нужны для самого перевода, но они являются страховкой на случай, если в будущем возникнут какие-либо вопросы или споры (что маловероятно, но возможно).
По общему правилу, да, может, так как это его личное имущество. Соответственно, доход от его реализации тоже личный.
Но в случае, если в период брака супруги производили ремонт (капитальный, дорогостоящий), по решению суда, имущество может быть признано совместным.
Да, может, так как эти средства являются его личной собственностью, приобретенной до брака. Согласие жены не требуется.
Да, муж может перевести средства, полученные от продажи квартиры, приобретённой до брака, родственнице без согласия жены, так как это личное имущество мужа и на него не распространяется режим совместной собственности супругов
Может. Это не совместное имущество.
Не стоит сначала перемещать их на общий с супругой счет или смешивать с другими семейными накоплениями.