LSN Messenger
Рязань, 16.09.2025, 13:53

Срок подачи надзорной жалобы по КАС РФ не ограничен.

Вопрос №24750438 из г. Великий Новгород
опубликован 16.09.2025, 13:53
Сроки подачи кассационной жалоьы по административному правонарушению, была апелляция, проиграли - постановление вступило в законную силу. В апелляционном решении указано, что я могу обжаловать в порядке надзора в третий кассационный суд общей юрисдикции без указания сроков. Т.е срок подачи для такой жалобы не регламентирован? Могу и через 1 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 333 Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ), срок подачи надзорной жалобы составляет три месяца со дня вступления судебного акта в законную силу.

Отсчёт срока начинается не с момента вынесения апелляционного определения, а с того момента, когда оно становится окончательным и обязательным для исполнения.

Если срок пропущен по уважительной причине, суд может его восстановить по заявлению подателя жалобы, но только в том случае, если обстоятельства, послужившие причиной пропуска, имели место в период не позднее 12 месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу.

16.09.2025, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

не путайте КАС и КоАП РФ разберитесь с этим

16.09.2025, 14:15

Так в этом и вопрос. Насколько я правильно понимаю, в моём случае срок не регламентирован?

16.09.2025, 14:19

так у вас коап? административное правонарушение ? или все же обжалование действий госоргана определитесь

16.09.2025, 15:08

Здравствуйте. Шапку вопроса формирует робот, у меня административное правонарушение - отказ от мед.освидетельствования, лишение прав через мировой суд, обжалование этого решения в районном суде не успешно, далее планирую подать кассационную жалобу. Срок подачи обжалования в решении районного суда не указан. Обычно пишут..., поэтому возник вопрос... разницу по КОАП и КАС не очень понимаю, в моём случае что применимо и есть ли сроки для подачи кассации?

21.09.2025, 18:58

Отсчёт срока начинается не с момента вынесения апелляционного определения, а с того момента, когда оно становится окончательным и обязательным для исполнения

17.09.2025, 01:25