Деньги на погашение большей части ипотеки подарили мои родители.

Добрый день. Такая ситуация — нахожусь на грани развода с мужем и понимаю, что сразу встанут вопросы о разделе имущества, добровольно о которых супруг договариваться не будет. Есть две квартиры, одна куплена в ипотеку уже в браке с ней все понятно, но есть вторая квартира, которая была куплена совместно, но еще до вступления в брак и собственник там только супруг. При этом прописаны там я и ребенок. Деньги на погашение большей части ипотеки подарили мои родители. Возможно ли как-то доказать, что это тоже совместное имущество и оставить квартиру или хотя бы долю в своей собственности или оформить на ребенка?
Лучший ответ

Ситуация требует внимательного анализа. По общему правилу, имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга (ст. 36 СК РФ). Однако, если за счет общих средств или средств одного из супругов (в том числе подаренных ее родителями) были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость квартиры, она может быть признана совместной (ст. 37 СК РФ).

В вашем случае ключевой момент — доказать, что большая часть ипотеки погашена за счет дарения от ваших родителей. Для этого необходимо собрать документы: договор дарения, платежные поручения, выписки по счетам, подтверждающие перечисление средств на погашение ипотеки именно вашей квартиры. Также важно подчеркнуть, что вы и ребенок зарегистрированы в квартире, хотя это не дает права собственности, но может быть учтено судом при определении порядка пользования.

Порядок действий:

1. Обратиться к юристу для анализа доказательной базы.

2. Подготовить исковое заявление о признании квартиры совместной и выделе доли (обычно 1/2, но возможны варианты).

3. Альтернатива — требовать компенсацию затраченных средств (если признать совместной не удастся).

4. Вопрос оформления доли на ребенка решается либо по соглашению с супругом (нотариальное соглашение), либо через суд, если будет доказано, что средства вложены в интересах ребенка. Однако напрямую переоформить собственность на несовершеннолетнего без согласия мужа сложно.

Краткое резюме: шансы на признание квартиры совместной есть, но они зависят от доказательств того, что именно ваши родители дали вам деньги на погашение ипотеки. Рекомендую незамедлительно собрать все платежные документы и обратиться к семейному юристу.

Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.

"Деньги на погашение большей части ипотеки подарили мои родители" - это вы про добрачную квартиру? В таком случае ничего нр поделать, сроки давности истекли, чтобы что-то взыскать с него. Квартира только его теперь.

В данной ситуации, нет смысла доказать, о внебрачной квартире, спустя 3 года после покупки квартиры.

Добрый день. Имущество, нажитое до регистрации брака, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, считается личным имуществом супруга и разделу не подлежит. ria.ru

Добрый день! К сожалению, совместно нажитым такую квартиру признать нельзя, так как приобретена до брака. Касаемо личных денег, вложенных в погашение ипотеки, при наличии доказательств, можете взыскать с супруга. Лучше всего взывать супруга к совести и заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества.