Совместное имущество и налог

В браке продали квартиру (была в собственности 3 года), которая для меня являлась единственной, для супруга нет (у него есть дом, на который заключен брачный договор). Налог все равно начислили титульному собственнику квартиры (супругу). Суд первой инстанции не согласился с моими требованиями - уменьшить налог на 50% или отменить полностью, т.к. бюджет общий, квартира совместная собственность. Судья первой инстанции уже второй раз выносит решение не по существу (первая аппеляция вернула дело судье). Стоит ли идти в аппеляцию?
Лучший ответ

Да, обращение в апелляционный суд в данной ситуации целесообразно по следующим основаниям:

Нормативная база:

НК РФ ст. 217.1 - освобождение от НДФЛ при продаже единственного жилья

СК РФ ст. 34 - режим совместной собственности

СК РФ ст. 40-41 - регулирование брачного договора

Аргументы для апелляции: Ваша квартира являлась единственным жильем, что дает право на льготу по НДФЛ согласно ст. 217.1 НК РФ, наличие брачного договора, регулирующего имущество супруга, подтверждает раздельный характер его имущества.

Суд первой инстанции не учел:

- Раздельный режим имущества супругов

- Факт единственности жилья для вас

- Нарушение прав одного из супругов при налогообложении

Рекомендую: подготовить письменную жалобу на решение суда, собрать доказательства, подтверждающие статус квартиры как единственного жилья, акцентировать внимание апелляционного суда на неверном применении норм материального права, подготовить ходатайство о приобщении дополнительных доказательств

Идите, если есть силы и желание, без анализв судебных актов говорить юристу не о чем по сути... В силу ст. 34 СК РФ он свою половину продал, с нее и налог, иное несколько абсурдно...

Здравствуйте Надежда! На ваше усмотрение, нужно вам разобраться?- идите в суды. нет, - не ходите. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для иного имущества (например, автомобиль) – минимальный срок владения составляет 3 года. ссылка на источник: https://www.nalog.gov.ru/