LSN Messenger
Красноперекопск, 16.09.2025, 17:59

Выделение долей в доме

Вопрос №24750686 из г. Симферополь
опубликован 16.09.2025, 17:59
Как правильно выделить долю третьему ребёнку в доме, если приобрёл дом за материнский капитал в 2018 г? Я предыдущим двум детям делала через мфц и платила только госпошлину. А сейчас только через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, к нотариусу нужно обратиться, так как он должен заверить соглашение о выделении долей. Право общей долевой собственности на квартиру нужно зарегистрировать в ЕГРН. Для этого нужно будет собрать пакет документов и оплатить госпошлину. В 2025 году она составляет 4000 рублей за всех членов семьи.

Какие документы понадобятся:

соглашение о выделении долей;

паспорта родителей (предъявляются при личном обращении);

свидетельства о рождении детей;

правоустанавливающие документы (например, договор купли-продажи или долевого строительства);

свидетельство о браке или разводе;

квитанция об оплате госпошлины.

Когда документы будут готовы, нужно передать весь пакет на регистрацию сделки. Сделать это можно лично в МФЦ

16.09.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Соглашением о выделении доли. Нотариальное удостоверение сделки обязательно, тк это отчуждение доли.

16.09.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Нотариус заверяет на соглашение о выделении долей, госпошлина 4000. А услуги нотариуса платить отдельно надо?

16.09.2025, 18:09

К сожалению, нотариусу придется также оплатить технические работы. По-иному не получится

16.09.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Да, к нотариусу нужно обратиться

16.09.2025, 19:59

Соглашением о выделении доли

17.09.2025, 01:08