LSN Messenger
Челябинск, 16.09.2025, 19:44

Несоответствие дивана ожиданиям по удобству и форме после доставки.

Вопрос №24750803 из г. Челябинск
опубликован 16.09.2025, 19:44
Здравствуйте! Купила диван. В магазине сидела на выставочном образце, было удобно. Заказала такой же в другой ткани по образцу. Через две недели изготовили, привезли. Оказался неудобным. Как отказаться? И не понравилась форма и размер
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Необходимо подать заявление о возврате товара.

В случае отказа подать претензию продавцу.

Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

16.09.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

На какую статью закона ссылаться?

16.09.2025, 19:54

Это зависит от того, какой договор вы заключили: договор купли-продажи или договор подряда.

16.09.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

16.09.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

16.09.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Необходимо подать заявление о возврате товара.

16.09.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Договор заключила купли-продажи

16.09.2025, 20:25

Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Это право действует в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки. Для обмена товар не должен быть в употреблении, должен сохранять товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Также необходим документ, подтверждающий факт покупки (чек или иной документ).

Если диван изготавливался по вашим индивидуальным размерам или с учетом других ваших особых пожеланий, которые придают ему индивидуально-определенные свойства (т.е. он может быть использован исключительно вами), то вы не вправе отказаться от такого товара надлежащего качества (пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

В первую очередь, вам следует обратиться в магазин с письменной претензией, в которой изложите свои требования. Укажите, что диван не подошел вам по форме и размеру, и вы хотите отказаться от договора.

Статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (Право на обмен товара надлежащего качества).

Пункт 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463.

Пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (Дистанционный способ продажи товара).

Статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (Последствия продажи товара ненадлежащего качества).

16.09.2025, 20:55

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

17.09.2025, 01:01