LSN Messenger
Томск, 17.09.2025, 05:10

Требования оплатить долг предыдущего собственника незаконны. Угрозы председателя могут быть расценены как шантаж.

Вопрос №24751068 из г. Томск
опубликован 17.09.2025, 05:10
Здравствуйте. В январе купил ячейку погреба на аукционе. При оформлении в собственность в мфц обременений не было. Вчера находясь в погребе ко мне подошел председатель этих погребов и сказал что у меня долг 2200 р. за прошлые года. Я ему ответил что я новый собственник и долги старых собственников меня не волнуют согласно закону. На что председатель сказал что не даст продавать мой погреб в будущем и будет отговаривать покупателя от покупки, пока я не оплачу долг. Законны ли требования председателя и не попадают ли они по Шантаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования председателя о погашении долга старого собственника, а также угрозы о препятствовании продаже вашего погреба в будущем, если вы не оплатите этот долг, могут быть расценены как незаконные. Председатель не имеет права препятствовать вам в пользовании или распоряжении вашей собственностью. Угроза создания препятствий для продажи имущества может быть расценена как шантаж.

Статья 209 ГК РФ устанавливает, что собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Статья 304 ГК РФ позволяет собственнику требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ):

Статья 163 УК РФ предусматривает ответственность за вымогательство, которое может включать угрозу уничтожения или повреждения имущества, а также распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

17.09.2025, 07:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не шантаж, а пустые угрозы, т.к. от него ничего не зависит при продаже. Касаемо долга - долг по коммуналке/обслуживанию помещения остается за прежним владельцем (и требует его УК или обслуживающая организация).

К новому собственнику переходит долг по оплате капремонта общедомового имущества (причем, в пределах срока исковой давности, ст.196 ГК).

А что-то по деньгам требовать председатель вообще не может, он - исполняет решение общего собрания и казначеем не является - ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома (чтобы не вступать в конфликт - спокойно запросите документы-обоснования и по суммам и по основаниям требований).

17.09.2025, 05:14
Оценка автора вопроса:

как так пустые угрозы, из за этого сорвалась сделка. он что то наговорил новому покупателю и тот отказался покупать у меня погреб.

17.09.2025, 05:17

Наговорить что-то покупателю мог и сосед по площадке (о крысах из магазина на цоколе, например).

Шантаж, т.е. вымогательство, это:

УК РФ Статья 163

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

- должны быть доказательства.

17.09.2025, 05:23
Оценка автора вопроса:

в том то и дело (либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких)

17.09.2025, 05:25

есть записанный случайно мой разговор с председателем

17.09.2025, 05:26

Если есть доказательства - можно обратиться в полицию.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

Нет доказательств, будет встречное заявление, не исключено что уже от Председателя со ссылкой на - УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей....

17.09.2025, 05:28
Оценка автора вопроса:

Законны ли требования председателя - Естественно его требования не законны, вы не обязаны платить за старого собственника, так ему и скажите, что если он хотел оплату, ему надо было вставать в реестр кредиторов.

не попадают ли они по Шантаж - Нет, не попадают, это не шантаж.

17.09.2025, 06:18

А если он пользуется правом председателя и отговаривает покупателя от сделки, мотивируя разными словами, очерняя мою собственность в результате которой я не смог продать имущество.

17.09.2025, 06:21

Если у вас будут доказательства этому, можно написать на него заявление, но повторюсь, навряд ли возбудят уголовное дело, кроме того, он деньги просит не себе, а в УК, а там кто его знает, как расценят его действия в полиции, сами прекрасно понимаете, при желании можно сделать всё.

17.09.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:

как поступить и как найти управу на этого человека. я ему говорил что долги ко мне не относятся. ему все равно.

17.09.2025, 06:29

Ни как, вы же видите что он ничего не слышит, записывайте все разговоры его с вами, потом разговоры его с покупателем, и вот с этими доказательствами в полицию, другого варианта нет.

17.09.2025, 06:34
Оценка автора вопроса: