Человек платит алименты и увольняется с работы
Доброе утро!
Если человек обязан платить алименты и уволился, то его обязанность никуда не исчезает. Алименты начисляются каждый месяц - даже если у плательщика временно нет зарплаты.
Если алименты установлены в долях от дохода (например, 1/4 на одного ребенка), то после увольнения дохода нет, и удерживать нечего. Но долг образуется, потому что деньги ребёнку всё равно положены. Размер задолженности рассчитывается исходя из средней зарплаты по России или по региону.
Если алименты назначены в твёрдой денежной сумме (например, 10 000 руб. в месяц), то обязанность платить остаётся в полном объёме, независимо от того, есть ли работа или нет.
Закон не даёт «льготного периода» для поиска работы. Алименты нужно платить каждый месяц. Если дохода нет - долг накапливается.
Правовые основания:
Здравствуйте. Просрочка, Сергей.
Алименты необходимо платить ежемесячно, соответственно, не заплатит, пошла просрочка.
Алименты начисляются каждый месяц - даже если у плательщика временно нет зарплаты.
Алименты выплачиваются ежемесячно, даже если у лица, осуществляющего платежи, временно отсутствует заработная плата.