Удержание излишне перечисленной премии
Не имеет права вообще удерживать. Исключение, если в результате счетной ошибки перечислили. - ст. 137, 138 ТК РФ. Иначе не более 20 %.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(см. текст в предыдущей редакции)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Милена, удержать излишне выплаченную премию работодатель вправе, только если такая выплата произошла в результате счетной ошибки (ст. 137 ТК РФ).
Работодатель имеет право удержать ошибочно выплаченную премию, если это счетная ошибка (например, арифметический просчет при начислении), и сотрудник согласен с удержанием или если с момента выплаты прошло менее одного месяца. Удержание не должно превышать 20% от суммы выплаты сотруднику. В других случаях, например, если ошибка была технической или прошло более месяца, работодатель может только попросить сотрудника вернуть деньги добровольно или обратиться в суд.
Премия является частью зарплаты выплаченной за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (ст.129 ТК РФ). Таким образом, выплаченную сотрудникам премию следует рассматривать как излишне выплаченную зарплату. Удержать излишне выплаченную зарплату работодатель может, только если такая выплата произошла в результате счетной ошибки (ст. 137 ТК РФ). При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах (письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1,определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17). В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию.
Это счетная ошибка, работодатель может удержать эту сумму (ст.137 ТК РФ).
Здравствуйте.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов ( ст. 138 ТК РФ).
Кроме того,
работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания ( ст. 137 ТК РФ)
Т.о.,
работодатель вправе применить меры по удержанию из заработной платы работника ошибочно выплаченной премии, если выплата произошла в результате счётной ошибки. При этом работодатель должен соблюсти вышеуказанные условия ( не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания).
удержать излишне выплаченную премию работодатель вправе, только если такая выплата произошла в результате счетной ошибки
Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, компания имеет право удержать из заработной платы излишне выплаченную премию, но лишь в том случае, если причиной переплаты была арифметическая неточность. Иными словами, работодатель может исправить математическую ошибку при расчете и возвратить переплату.