LSN Messenger
Липецк, 17.09.2025, 12:57

Как обжаловать постановление пристава

Вопрос №24751501 из г. Липецк
опубликован 17.09.2025, 12:57
Как обжаловать постановление пристава по алиментам? По второму ребенку присудили оплату 1/4, а не 1/6
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать нужно решение суда а пристав только исполняет он не самостоятельный не определяет никакой размер

17.09.2025, 13:53

Пристав не присуждает ,он только исполняет судебный акт. Вам нужно обжаловать это решение суда .

17.09.2025, 12:58

А пристав то тут причем, если суд присудил такой размер? Если вы не согласны, можете обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на второго ребенка до 1/6

17.09.2025, 12:59

Добрый день! Ранее вам отвечали на вопросы. В данном случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера уплаты алиментов.

положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

__________________________________________________

Обжаловать постановление судебного пристава исполнителя в данном случае не целесообразно. После направления иска в суд, исполнительное производство можно приостановить до вынесения судом итогового решения по делу

17.09.2025, 13:02

Приказ надо отменять, а не подавать иск о снижении

17.09.2025, 20:31

Это ответ юриста? Не позорьте професию товарищ!! Почитайте мой ответ, он вам будет полезен для общего развития

17.09.2025, 20:58

Александр, вам нужно обжаловать это решение суда, т.к. пристав ФССП тут не причем

17.09.2025, 13:08

А приставы при чём? Это вам обжаловать судебный акт или отменять судебный приказ, а пристав исполняет судебный акт и не более того.

17.09.2025, 13:26

Постановление пристава вы обжаловать не можете просто потому, что не он определяет размер алиментов, а суд. Суд может изменить этот размер в соответствии с ч.1 ст.119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов СК РФ

17.09.2025, 13:56

Опять вы не в ту степь. Если вы не будете следовать указаниям профессионала, то утонете в болоте и проиграете всё!

17.09.2025, 20:31

Необходимо оспорить данное судебное постановление.

18.09.2025, 02:20