Может ли нотариус сам дать ему 1/4 всего имущества?
Если Ваш брат имеет право на обязательную долю, то нотариус может её выдать (ст.1149 ГК РЫ).
Нотариус сам ничего не дает и если есть завещание на вас, то брату ничего не положено
А если нотариус взял и дал 1/4 брату, что делать с этим?
Если есть завещание то нотариус Ничего ему не выдаст.
Разумеется если у него нет обязательной доли
Ваш брат либо пенсионер, либо инвалид, тогда он может притендоватьна 1/2 доли если бы вступал по закону в наследство.
Ну он на пенсии по старости. Инвалидности нет.
Если пенсионер, тогда все правильно - ему положена обязательная доля в наследстве в размере 1/4 несмотря на завещание в вашу пользу
Ваш брат является наследником на обязательную долю, которая в данном случае составляет половину от того, что он получил бы при отсутствии завещания.
Здравствуйте!
Поскольку Ваш брат на пенсии, то он имеет обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Т.е половина от 1/2, что и составляет 1/4.
Таким образом, нотариус поступил в соответствии с законом.