LSN Messenger
Воронеж, 17.09.2025, 14:01

Отказ в приватизации из-за пробела в прописке дочери. Доказать её отсутствие в ином жилье.

Вопрос №24751586 из г. Воронеж
опубликован 17.09.2025, 14:01
Не приняли документы на приватизацию из за того, что при получении квартиры по ордеру в 2005 году, мать прописала дочь не сразу, а через 3 года, в 2008 году, причина не известна. При приеме документов сказали: находите справки где были эти 3 года, Дочь в то время работала, но не официально и доказать не может,. Что делать? Куда обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребовать письменный отказ и по суду признать право собственности в порядке приватизации

17.09.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Выражу свое несогласие: отказ законен. Поэтому обжалование отказа бессмысленно. Нужно устанавливать место жительства.

17.09.2025, 14:07

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта адреса проживания за определенный период. Рекомендую воспользоваться услугами специалиста. Это сбережет время, нервы и деньги. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

17.09.2025, 14:06

Если есть отказ в приватизации придеться обращаться в суд о признании права на приватизацию и признании право собственности на имущество в порядке приватизации

17.09.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Отказ обжаловать в судебном порядке.

Больше никак.

17.09.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Ст.2 Закона о приватизации предусматривает участие в ней всех проживающих а момент заключения договора. Дочь не проживала и формально участвовать в приватизации просто не могла.

господа юристы, уважаемые, какое обжалование, вы вообще о чем?

17.09.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Дочь была совершеннолетняя, ей исполнилось 20 лет в 2005 году. Она прописана в этой квартире все время проживала и проживает с 2008 года по настоящее время.

17.09.2025, 15:09

Надо смотреть отказ в приватизации квартиры. Предварительное мнение, что отказ в приватизации не является законным, если дочь не участвовала в приватизации в совершеннолетнем возрасте." Дочь в то время работала, но не официально и доказать не может" - это никакого отношения к праву приватизации не имеет.

17.09.2025, 15:48

Уважаемая Вера Валентиновна!

Вот что написано в указанной мною ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Ваша дочь на момент приватизации в 2005 году, судя по вашим словам " все время проживала и проживает с 2008 года по настоящее время" не проживала в квартире и не была включена в договор соцнайма

17.09.2025, 16:18

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

17.09.2025, 15:52

Истребуйте официальный отказ в письменной форме и далее обратитесь в суд для оформления права собственности через процедуру приватизации.

18.09.2025, 02:39