LSN Messenger
Новоалтайск, 17.09.2025, 14:28

В какой суд подавать иск?

Вопрос №24751619 из г. Новоалтайск
опубликован 17.09.2025, 14:28
Подскажите в какой суд подавать иск мне обычному гражданину, если ответчиком будет выступать Скоринг бюро, адрес у них: 129090, Г.МОСКВА, УЛ. КАЛАНЧЕВСКАЯ, Д.16, СТР.1
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу иск подаётся по месту нахождения ответчика. если в вашем городе есть филиал организации, то можно предъявлять по месту его нахождения (ст.29 ГПК РФ).

17.09.2025, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

17.09.2025, 14:29

В суд общей юрисдикции (Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»).

17.09.2025, 14:31

Добрый день! В суд общей юрисдикции, в зависимости от цены иска

Скорее всего в Мещанский районный суд города Москвы

17.09.2025, 14:30

В силу статьи 28 ГПК РФ - это будет Мещанский районный суд города Москвы, 129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А.

17.09.2025, 14:32

В Вашем вопросе мало информации. Какой иск? Где вы проживаете?

Например, если иск о защите прав потребителей, то потребитель по своему выбору выбрать: по месту жительства, по месту нахождения ответчика, по месту заключения договора. Сумма иска до 100000 р. В мировой суд, больше в районный.

17.09.2025, 15:27

В соответствии с положениями статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исковое заявление подается в судебную инстанцию, юрисдикция которой распространяется на район проживания лица, выступающего в качестве ответчика по делу. Если ответчиком выступает юридическое лицо, иск направляется в суд, находящийся в районе юридического адреса данной организации.

18.09.2025, 02:45