LSN Messenger
Екатеринбург, 17.09.2025, 15:50

Как получить направление на ВВК

Вопрос №24751722 из г. Екатеринбург
опубликован 17.09.2025, 15:50
Всем здравствуйте! У меня такой вопрос, вот уже почти год длится круг госпиталь-отпуск-санаторий - воинская часть (порядок бывает разный) . В выписанных эпикризах пишут, что требуется проведение ввк, но это в части вообще не берут во внимание. Полгода ставят диагноз контрактура коленного сустава (всегда пишут по разному: комбинированная контарктура, рефлекторная контрактура), по мимо контрактуры пишут и другое. Было две операции на колено, хотели делать третью. Сейчас еще хотят отправить по спине две операции, но еще не факт. В госпитале как обычно могут сказать что все хорошо и операция не требуется, хотя в одном из госпиталей нейрохирург направил на операцию по спине. Но я скорее всего сам откажусь. У меня вопрос как мне добиться направления на ввк, на сколько я понял с диагнозом контрактура должны направить на ввк, но местные врачи в госпитале при части этого не делают, говорят откровенно что этого не достаточно, не хотим брать ответственность и то. Вообще на СВО надо, там все разработаешь и вылечишь. Начмед сказал без записи врача не даст направление. Что делать в данной ситуации, могу ли я как то добиться направления на ввк? Что будет если я отказываюсь от операций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

17.09.2025, 19:10

В этой ситуации следует обратиться к военному юристу для подготовки обоснованного и мотивированного (со ссылками на действующие НПА и указания замминистра) рапорта о направлении на ВВК.

Есть еще один лайфхак как попасть на ВВК без направления командира части. Об этом (если вы захотите) вам в личной консультации расскажет военный юрист.

17.09.2025, 15:56

Общий же порядок направления на ВВК (без учета ситуации с частичной мобилизацией, объявленной указом ПРФ 647), регламентирует Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

17.09.2025, 16:01

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

17.09.2025, 15:59

Добрый день!

Рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Написание и подача надлежащим видом рапорта.

Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" утверждена инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Согласно норм данной Инструкции Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

2. Обжалование в случае отказа.

По истечении установленного срока и не удовлетворении ваших законных требований вы имеете право обжаловать данные действия как в военную прокуратуру так и в суд в порядке КАС РФ.

17.09.2025, 16:08

Вопрос про случай если откажусь от операций, что может быть? Скажут в части что отказался, значит здоров ?

17.09.2025, 16:10

Так если вы откажитесь от лечения, вас просто выпишут и все. ВВК проведут по документам. В ваших интересах пройти обследование, а там уже решайте с врачом о необходимости оперативного вмешательства. Если вам необходимо ВВК, можно подготовить соответствующий рапорт.

17.09.2025, 16:14

Ну понятно, что если положат на ввк , то конечно надо пройти обследование и тд. Я имею ввиду, что отказ от операции как может повлиять на решения командира или решение ввк. На сколько я понимаю , при отказе от операции ввк проходит по факту болезней/травм ?

17.09.2025, 16:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Начните с рапорта

17.09.2025, 16:32

Вы можете обратиться с жалобой в органы военной прокуратуры.

18.09.2025, 13:40

Если отказываетесь от операции - значит здоровы. У вас есть вариант попасть на ВВК через рапорт, но перспективы у данного мероприятия, думаю, вам и так известны. Для того, чтобы ее инициировать в ином порядке, вам нужен представитель с гражданской стороны,

Для более подробного ответа пишите в телеграмм: @urist154

Юридическая помощь военнослужащим и добровольцам: +79137217040

18.09.2025, 13:51