Вопрос о доказании передачи наличных денежных средств ответчику

Вопрос №24751726 из г. Рязань
опубликован 17.09.2025, 15:53
Уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться с данной ситуацией, а именно как мне ее доказать в суде. В скором времени у меня будет судебное заседание о неосновательном обогащении. Дело в том, что часть денег я перекинул ответчику на его счет в банке (в данном случае факт передачи доказан). Но еще я давал ответчику наличные денежные средства. Ситуация была такая: Мы в торговом центре полошли в банкомату ВТБ, я снял сумму денег, передал ему, потом он незамедлительно полошел к банкомату Т-банка и положил эти деньги к себе на счет. Снять видеозаписи с камер торгового центра я не успел, они уже удалились. Как нужно будет доказывать этот момент в суде? У меня есть квитанция о снятии наличных где указан номер банкомата. Всем спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ходатайствуйте об истребовании выписки по счетам ответчика за этот день. Снятие наличных в этот же день Вами и поступление такой же суммы на счет Ответчика в одно и то же (плюс\минус) время, в одном и том же месте и будет являться косвенным, но все же доказательством.

17.09.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А можно ли будет в суде ходатайствовать об истребовании видеозаписи с камер банкоматов? Будет ли это прямым доказательством передачи денег?

17.09.2025, 15:59

Да, Вы можете заявить такое ходатайство. Для этого нужно указать номера банкоматов в ходатайстве и адрес их установки. Номер банкомата в котором Вы сняли деньги, указан на чеке о снятии.

17.09.2025, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так надо оцевать все обстоятельства с точки зрения процесса доказывания.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

(ст. 55 ГПК РФ)

Исходя из вашего описания доказательств как передачи денег так и неосновательного обогащения не усматривается.

Нужно изучать ваш иск, возражения ответчика и тд... после чего строить линию доказывания.

17.09.2025, 15:57

Если нет видеофиксации как передавали деньги, то лучше бы конечно привлечь свидетеля

Если нет свидетеля, то факт передачи денег можно доказать, но косвенно путём истребования сведений у заёмщика о природе возникновения денег, в зависимости от того как он будет объяснять или можно представить в суд записанный вами разговор на телефон между вами и заёмщиком

17.09.2025, 16:02

Здравствуйте, Александр. Возможно, затребовать из Т-банка справку о пополнении счета через банкомат и о месте его нахождения.

17.09.2025, 16:04

Никак не докажите. Квитанция о снятии денег доказывает, что деньги вами получены и не доказывает, что они переданы истцу.

17.09.2025, 16:05

Как нужно будет доказывать этот момент в суде? - В данных ситуация есть определённая технология доказывания которую некоторые юристы не знают, а те кто знает вам бесплатно не расскажут, да ещё и на всеобщее обозрение, что бы других научить.

17.09.2025, 17:34

Если вы предоставите информацию о снятии вами наличных в тот же день и о последующем зачислении аналогичной суммы на счет ответчика примерно в то же время и в том же месте, это послужит косвенным, но все же убедительным доказательством.

18.09.2025, 13:40