Вопрос о доказании передачи наличных денежных средств ответчику

Уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться с данной ситуацией, а именно как мне ее доказать в суде. В скором времени у меня будет судебное заседание о неосновательном обогащении. Дело в том, что часть денег я перекинул ответчику на его счет в банке (в данном случае факт передачи доказан). Но еще я давал ответчику наличные денежные средства. Ситуация была такая: Мы в торговом центре полошли в банкомату ВТБ, я снял сумму денег, передал ему, потом он незамедлительно полошел к банкомату Т-банка и положил эти деньги к себе на счет. Снять видеозаписи с камер торгового центра я не успел, они уже удалились. Как нужно будет доказывать этот момент в суде? У меня есть квитанция о снятии наличных где указан номер банкомата. Всем спасибо за помощь!
Лучший ответ

Добрый день. Ходатайствуйте об истребовании выписки по счетам ответчика за этот день. Снятие наличных в этот же день Вами и поступление такой же суммы на счет Ответчика в одно и то же (плюс\минус) время, в одном и том же месте и будет являться косвенным, но все же доказательством.

Спасибо за ответ! А можно ли будет в суде ходатайствовать об истребовании видеозаписи с камер банкоматов? Будет ли это прямым доказательством передачи денег?

Да, Вы можете заявить такое ходатайство. Для этого нужно указать номера банкоматов в ходатайстве и адрес их установки. Номер банкомата в котором Вы сняли деньги, указан на чеке о снятии.

Так надо оцевать все обстоятельства с точки зрения процесса доказывания.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

(ст. 55 ГПК РФ)

Исходя из вашего описания доказательств как передачи денег так и неосновательного обогащения не усматривается.

Нужно изучать ваш иск, возражения ответчика и тд... после чего строить линию доказывания.

Если нет видеофиксации как передавали деньги, то лучше бы конечно привлечь свидетеля

Если нет свидетеля, то факт передачи денег можно доказать, но косвенно путём истребования сведений у заёмщика о природе возникновения денег, в зависимости от того как он будет объяснять или можно представить в суд записанный вами разговор на телефон между вами и заёмщиком

Здравствуйте, Александр. Возможно, затребовать из Т-банка справку о пополнении счета через банкомат и о месте его нахождения.

Никак не докажите. Квитанция о снятии денег доказывает, что деньги вами получены и не доказывает, что они переданы истцу.

Как нужно будет доказывать этот момент в суде? - В данных ситуация есть определённая технология доказывания которую некоторые юристы не знают, а те кто знает вам бесплатно не расскажут, да ещё и на всеобщее обозрение, что бы других научить.

Если вы предоставите информацию о снятии вами наличных в тот же день и о последующем зачислении аналогичной суммы на счет ответчика примерно в то же время и в том же месте, это послужит косвенным, но все же убедительным доказательством.