Использование документа с поддельной подписью
Подделка подписи в жалобе, поданной в государственные органы, является серьезным правонарушением. Уголовная ответственность предусмотрена по ст. 327 УК РФ (подделка документов) и, при наличии корыстной цели, по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Также возможна административная ответственность (ст. 19.23 КоАП РФ).
Последствия:
1. Жалоба признается недействительной; государственные органы обязаны ее отклонить.
2. Лицо, чья подпись подделана, вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении.
3. Возможно возбуждение уголовного дела, наказание — штраф, ограничение свободы или лишение свободы до 4 лет.
4. Гражданско-правовые последствия: взыскание убытков и компенсация морального вреда с виновных.
Резюме: Подделка подписи влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Жалоба подлежит аннулированию. Если вы стали жертвой, немедленно обращайтесь в правоохранительные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Разумеется, могут быть!
Какие именно?