Дача ошибочно оформленная на других
Ситуация требует судебного разбирательства, так как право собственности зарегистрировано на других лиц. Ваша последовательность действий:
1. Сбор доказательств: Документы о членстве в СНТ, оплате взносов, свидетельства пользования (фото, справки от соседей). Показания председателя СНТ и бывшего председателя сельсовета (если возможно).
2. Попытка досудебного урегулирования: Направьте письменное требование зарегистрированным владельцам с предложением переоформить дачу. Если они недоступны, это усложняет дело, но не препятствует иску.
3. Иск в суд: Подайте иск о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) или об исправлении реестровой ошибки (ст. 61 Закона о регистрации недвижимости). Ответчики – текущие владельцы (если известны) или Росреестр. Привлекайте председателя СНТ как свидетеля.
4. Госпошлина: Зависит от кадастровой стоимости дачи. Возможно, потребуется оценка.
Взыскание расходов с председателя сельсовета: Маловероятно. Срок исковой давности по требованиям к должностным лицам – 3 года (ст. 196 ГК РФ). Событие 1992 года, срок давности истек. Кроме того, ошибка могла быть технической, а не виновной. Если докажете умысел, можно подать регрессный иск, но шансы низкие. Рекомендуется сосредоточиться на признании права.
Резюме: Собирайте доказательства, подавайте иск в суд о признании права собственности. Взыскание расходов с бывшего председателя сельсовета практически невозможно из-за истечения срока давности.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Право собственности на кого зарегистрировано? Есть ли выписка из Росреестра?
Обращайтесь в суд с иском о признании за вами права собственности на участок.
Для составления иска к кому обращаться юристу или адвокату скажите пожалуйста
Добрый день. Нужно подавать иск о признании права собственности. Если у вас нет документов, подтверждающих основания для предоставления, выделения вам данного участка, то шансов не много.
У вас должно быть постановление о выделении вам сельсоветом участка.
Нужно изучать документы, которые есть