Какие шаги можно предпринять для разблокировки счета.
Добрый вечер!
Если приставы арестовали пенсионную карту, но вы не получали ни судебный приказ, ни постановление о возбуждении исполнительного производства, вы имеете право:
Уточнить основание ареста — запросить через «Госуслуги» или напрямую в ФССП сведения об исполнительном производстве (ст. 50, 64 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Что Вам необходимо сделать:
1. Подать возражение на судебный приказ в судебный участок.
2. Направить приставам заявление о приостановлении исполнительного производства и отложении исполнительных действий в связи с подачей возражения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
отменять судебный приказ, просить сохранение прожиточного минимума
Обратиться в суд и отменить судебный приказ, указав уважительную причину пропуска срока. Неполучения таковой не является. После отмены приказа пристав прекратит производство
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Проверить на сайте мирового судьи судебные приказы отменить при необходимости
Здравствуйте.
В постановлении пристава указана вся информация о судебном акте, на основании которого возбуждено ИП. По этой информации, если речь о судебном приказе, нужно подготовить возражения и направить их в суд.
С уважением.
Прежде всего, необходимо выяснить причину ареста. Поскольку вы не получали никаких уведомлений о судебном приказе или исполнительном производстве, важно получить эту информацию. Вы можете попробовать узнать о наличии исполнительного производства на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или в личном кабинете на портале "Госуслуги".
Если выяснится, что арест наложен на основании судебного приказа, который вы не получали, вам следует обратиться в суд, вынесший этот приказ, для его получения. После получения судебного приказа у вас есть 10 дней для подачи возражений относительно его исполнения с целью его отмены. В случае отмены судебного приказа, исполнительное производство будет прекращено. Согласно статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство прекращается, в том числе, при отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, включая арест имущества (статья 44 того же закона).
Если же арест наложен по другим основаниям, и вы не можете получить информацию о причинах, вам следует обратиться непосредственно в службу судебных приставов с письменным заявлением о предоставлении информации об исполнительном производстве и требованием о снятии ареста с карты. В случае отказа или бездействия судебного пристава-исполнителя, вы можете обжаловать его действия (бездействие) в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суде на основании статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Также важно помнить, что существуют виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, например, пенсии по случаю потери кормильца, пособия и выплаты гражданам, имеющим детей (статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если на вашу пенсионную карту поступают такие средства, и арест наложен на них, вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие характер поступлений.