Основной вопрос - мошеннические ли это действия, если требуют оплатить страховку для разблокировки счёта?

Мне позвонили 5 дней назад и сказали почему я не вывожу деньги с счетов где я занимался на росте и падении акций я объяснил они проверили и сегодня мне сообщили что счета мои разморозили и я могу через расчетно кассовое обслуживание получить деньги в банке выслали документ с гербовой печатью и подписью. Зам начальника ОПИО РОО"Москва"структурное подразделение ПАО А.М.Колесникова но я должен оплатить страховку 20000 р по реквизитам страховой компании. Вопрос мошеннические ли это действия
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, описанная схема имеет признаки мошенничества.

Ни один российский банк или государственный орган не требует предварительной оплаты «страховки», «комиссии» или иных платежей для получения доступа к своим средствам.

Согласно ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов…» и ст. 5 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», разблокировка счёта и выдача денежных средств производится банком без условий в виде дополнительных переводов на сторонние счета.

Требование перевести 20 000 рублей «страховой компании» не предусмотрено законодательством и является характерным признаком мошенничества (ст. 159 УК РФ — «Мошенничество»).

Что рекомендуется Вам сейчас предпринять:

Не переводите деньги.

Обратитесь напрямую в свой банк через официальный номер или личный кабинет.

Сохраните все документы и сообщения.

Направьте заявление в полицию и в Банк России (через сайт cbr.ru — «Интернет-приёмная»).

Конечно мошеннические. Не вздумайте ничего платить!

Да, это мошенники, никакой страховки платить не нужно.