Так как следователь отказался назначать
Возможность подачи ходатайства через ГАС Правосудие
Да, вы можете подать ходатайство о назначении государственного адвоката через портал ГАС «Правосудие» (sudrf.ru). Это относится к ситуациям, когда следователь отказал в назначении защитника. Важно учитывать следующие моменты:
1. Компетенция суда – ходатайство направляется в районный суд, на территории которого ведётся предварительное расследование. Даже если дело ещё не передано в суд, суд вправе рассматривать отдельные ходатайства, в том числе о назначении защитника.
2. Функционал ГАС Правосудие – через систему «Электронное правосудие» можно подавать процессуальные документы, в том числе ходатайства, в суды общей юрисдикции. Ходатайство адресуется судье.
3. Содержание ходатайства – укажите:
- Ваши данные (ФИО, статус подозреваемого/обвиняемого);
- Наименование органа предварительного расследования (следователь, номер дела);
- Факт отказа следователя назначить адвоката (можно приложить копию отказа или указать дату отказа);
- Обоснование необходимости защитника (например, ваша материальная неспособность нанять адвоката, сложность дела, иные основания по ст. 51 УПК РФ);
- Просьбу назначить адвоката из адвокатской палаты соответствующего региона.
4. Порядок действий:
- Зарегистрируйтесь на портале ГАС Правосудие (если ещё нет учётной записи);
- Выберите раздел «Подача жалоб и ходатайств»;
- Заполните форму, приложите сканы документов (паспорт, справка о доходах, отказ следователя – если есть);
- Отправьте. После обработки система выдаст номер и дату регистрации.
Что делать, если суд также откажет?
- Обжалуйте отказ в вышестоящий суд (апелляционную инстанцию);
- Альтернативно – обратитесь в адвокатскую палату субъекта РФ с просьбой назначить адвоката в порядке ст. 50 УПК РФ (но палата может дать лишь рекомендацию, а не обязать).
Резюме
Да, вы можете направить ходатайство о назначении госадвоката в суд через ГАС Правосудие, даже если дело у следователя. Это законный способ преодолеть отказ следователя. Убедитесь, что ваше ходатайство обоснованно и содержит все необходимые сведения. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или похожий случай, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, не можете направить в суд ходатайство.
А что делать в таком случае?
Вам неоднократно разъясняли, что делать в атком случае. Жалуйтесь прокурору.
1. Назначение государственного защитника на досудебной стадии — это обязанность дознавателя, следователя или прокурора (ч. 2-4 ст. 50 УПК РФ). Если следователь отказал в удовлетворении вашего ходатайства, его действия (или бездействие) можно обжаловать прокурору или в районный суд по месту производства предварительного расследования (ст. 125 УПК РФ). Подать такую жалобу через ГАС «Правосудие» технически возможно, но она будет направлена именно для проверки законности действий следователя, а не для непосредственного назначения вам адвоката.
2. ГАС «Правосудие» предназначена в первую очередь для электронного взаимодействия с судами (подачи исков, жалоб, ходатайств) после того, как дело уже поступило в суд, а также для отслеживания движения уже принятых к производству дел. Подача жалобы на действия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ через эту систему формально возможна, но решение по существу будет принимать суд, а не следователь.
3. Если дело уже направлено в суд (после утверждения обвинительного заключения прокурором), но еще не принято судом к производству, копии документов должны быть вам вручены. После этого вы вправе обратиться непосредственно в суд с ходатайством о назначении защитника. Сделать это можно и через ГАС «Правосудие», выбрав соответствующий суд и тип обращения.
направить в суд ходатайство и все