Симферополь, 17.09.2025, 22:21

Могут ли меня лишить наследства?

Вопрос №24752108 из г. Симферополь
опубликован 17.09.2025, 22:21
Здравствуйте, могут ли меня лишить наследства в квартире в многоквартирном доме, в котором я прописан и живу уже 26 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно принципу свободы завещания завещатель вправе лишить наследства любого или всех наследников, не указывая причин такого лишения

17.09.2025, 22:26

Как это так , мы трое живём в этой квартире всю жизнь ( включая мать и отца) и что вот так вот просто нас могут взять и оставить бомжами?

17.09.2025, 22:57

Да, вот так просто. Любой из вас троих, являющийся собственником доли или всей квартиры, вправе лишить любого из вас наследства без объяснения причин.

Так что не ссорьтесь с родителями.

17.09.2025, 23:09

Пока что не видно оснований Вас лишать наследства.

17.09.2025, 22:25

Здравствуйте, чтобы знать могут или н могут, нужно знать по каким основаниям вас могут лишить наследства! Лишить наследства могут по основаниям, если вас признают недостояным наследсником, либо есть завещание на другого наследника, но и тогда вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве, пусть даже опять же по определенным для этого права критериям.

17.09.2025, 22:28

Вот вот, мне сказали что именно из многоквартирного дома не могут лишить наследства, а вот если частный дом то могут, недостойного поведения или мошенничества ничего такого нет, так что думаете я получу какую-то долю в любом случае ?

17.09.2025, 22:53

Думаю, если других аргументов то получите.

17.09.2025, 23:07

Вашу регистрацию или длительное проживание в квартире нельзя использовать как основание для лишения вас наследства, поскольку это не дает права наследовать имущество. Однако вас могут лишить наследства, если вы являетесь "недостойным наследником", что является юридическим понятием и требует судебного разбирательства и доказательств противоправных действий, например, мошенничества с завещанием или уничтожения документов. Также вас могут лишить наследства, если владелец квартиры составит завещание, в котором явно укажет на лишение вас наследства.

17.09.2025, 22:29

лишить наследства в квартире е могут

18.09.2025, 00:29

Если вы проживаете в квартире и являетесь её прописанным владельцем, это может говорить о том, что вы имеете законные основания для проживания в данной квартире.

Наследственные права не зависят от факта проживания в квартире или прописки. Если квартира принадлежит наследодателю и у него есть другие наследники, то они также могут претендовать на долю в квартире, если нет завещания, указывающего на другие условия.

18.09.2025, 02:01