Имеют ли право кредиторы взыскать с жены умершего, не вступившей в несуществующее наследство?

Умерший муж не имел никакого имущества, кроме почти погашеного кредита. Имеют ли право кредиторы взыскать с жены умершего, не вступившей в несуществующее наследство? Общих покупок не было.
Лучший ответ

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 1175 ГК РФ, что только наследник, принявший наследство, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя. Т.е. если супруга умершего наследства не принимала, то и отвечать по долгам умершего не должна.

Большое спасибо!

Нет оснований для взыскания долга с вдовы.

Нет.Извините,я инвалид,с ограниченными физическими возможностями.Спасибо,не надо.

Нет, в описанной ситуации не могут

С наследников принявших наследство вправе взыскать по Закону, а по факту будут надоедать и давить, чтобы оплатила вдова самостоятельно. Подавать заявление в полицию по факту вымогательства.

По какому по факту? Я в своей квартире проживала с детства,а муж у меня жил,у меня у самой всё уже имущество было,и вся техника. Муж у меня жил и всем моим пользовался.

Я,вдова,самостоятельно оплачивать никакие кредиты вообще физически не могу. Я инвалид 2 группы с малолетним ребёнком.

Если у умершего в квартире была регистрация, то банк будет стараться доказать в суде, что вы и ребёнок приняли наследство фактически.

У мужа не было регистрации в моей квартире.

Муж со своей матерью в муниципальной квартире был зарегистрирован.

Тогда банк будет с мамы пытаться взыскать долг, а если вас привлекут к суду, то не говорите, что умерший с вами жил, не вёл совместное хозяйство, что обезопасит вас от претензий.

Так он и не ночевал у меня. Только днём приходил посидеть немного и поспать на покрывале,а к 18:00 уходил.

Спасибо,большое,за подсказку. Но муж у нас с сыном и не ночевал,возможно,даже,где-то снимал ещё квартиру. Я теперь только могу предполагать.

Если в наследство не вступали то не имеют, если только жена поручительство не давала

Не давала поручительство,муж кредитку приобрёл до меня,до знакомства со мной.

принявший наследство, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества все

У мужа не было имущества совсем никакого,не во что вступать было.

Не было наследства,поэтому никто ничего не принимал.

Могут ли с несовершеннолетнего сына требовать погасить долг умершего отца,если мать не вступала в наследство,которого не было?

По Закону нет, а по факту банк будет под разными предлогами давить на вас и вашего ребёнка, чтобы вы гасили долг. Подайте на работников банка в полицию заявление о вымогательстве и в прокуратуру для защиты интересов н/л.