Задержка в оформлении наследства нотариусом не означает умысел.
По закону наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Если вы подали заявление нотариусу в этот срок, то срок вступления считается соблюдённым. Выдача свидетельства о праве на наследство может быть произведена позднее, так как нотариус обязан проверить все документы, установить круг наследников, принять меры по охране наследства и т.д. Закон не устанавливает конкретного срока для выдачи свидетельства — это делается после завершения всех необходимых действий.
Если нотариус затягивает процесс, это может быть связано с загруженностью, необходимостью дополнительных запросов или сложностью дела. Умысел возможен только в случае, если нотариус действует в интересах другого наследника, но для этого нужны доказательства. Рекомендуем:
1. Направить нотариусу письменный запрос о сроках готовности свидетельства.
2. Обратиться к старшему нотариусу нотариального округа или в нотариальную палату с жалобой на задержку.
3. Если обнаружите нарушения, можно обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.
Краткое резюме: задержка выдачи свидетельства сама по себе не нарушает закон, если вы приняли наследство вовремя. Умысел маловероятен, но стоит контролировать процесс.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если вы вовремя подали заявление на вступление в наследство, то ждите документы от нотариуса, никакого смысла с его стороны нет - просто не успевает. Если не хотите ждать, то можете пожаловаться в нотариальную палату СПб.
Мы всё сделали вовремя
Ещё раз повторяю нам не дают написать заявление
Что значит не дают? Заявление сейчас можно писать и удаленно.
Какое заявление вам не дают написать? Заявление о принятии наследства и/или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно было быть вами подано нотариусу в течение 6-месячного срока со дня смерти наследодателя.
Через 4 месяца после смерти мы написали заявление о том что хотим вступить в наследство. Прошло уже полгода и 2 недели и никак не можем добиться выдачи свидетельства
Ещё раз или ждите, т.к. нотариус банально не успевает делать свою работу, или жалуйтесь в нотариальную палату.