Иск удовлетворен частично

В иске было заявлено два требования по признанию права собственности и установления факта наследства, решение пока нет, но на сайте суда написано что иск удовлетворен частично. Было два ответчика, один из которых по факту не имел отношения к делу и был заменен. Что значит что иск так удовлетворен? Что может быть? Понятно что надо ждать решения но пока интересно
Лучший ответ

Владимир, здравствуйте. В моей практике были случаи, когда по таким двум требованиям судьи считали излишне заявленным требование об установлении юридического факта принятия наследства. В мотивировочной части решения такие судьи подтверждали факт принятия наследства, но в резолютивной части решения не указывали на установление факта, а просто признавали право собственности в порядке наследования на основе доказанности факта его принятия. Этого достаточно почти во всех случаях.

Другие судьи (их большинство) не видели никаких проблем в одновременном установлении факта и признании права собственности.

Разные толкования одних и тех же норм права и разные мнения юристов - это обычное дело. Одна из причин - недостаточно подробное и однозначное изложение норм.

Как говорится, у двух юристов - три мнения... и все четыре - верные.

как всегда грамотный и развернутый ответ

Это означает, что суд удовлетворил только часть заявленных истцом требований.

Например, истец обратился с требованием о взыскании суммы долга в размере 100 000 руб.

В случае частичного удовлетворения суд взыскивает в пользу истца часть этой суммы. Например, 80 000 руб., либо 30 000 руб.

В случае, если Вы не согласны с тем, что иск удовлетворен частично, решение суда можно обжаловать в суде апелляционной инстанции.

этот ответ я уже читал в гугле

Разные могут быть варианты. Решение суда нужно смотреть.

Часть требований удовлетворена, в другой части отказано.

А если требования идут рука об руку - признание наследником и собственником квартиры

Вам надо получить решение суда. Если решение Вас не устроит, то можете подать апелляционную жалобу. Сейчас что-либо предполагать - бессмысленно.

Удовлетворено одно требование - по установлению факта наследования.

А если суд не удовлетворил второе требование - признать право собственности это что-то поменяет в оформление прав на эту недвижимость?

второе требование - ошибочно, поскольку предъявлено преждевременно...

На основании имеющегося решения суда будете оформлять переход права в Росреестре.

А если остальное не удовлетворил то это будет влиять на оформление квартиры в собственность?

неправильно сформулированы требования

Вы вправе требовать либо признание права собственности на наследство, которое фактически приняли, либо признавать сам факт фактического принятия наследства - это разные требования - противоположные. Суд удовлетворит только одно из них.

в иске уже два требования были заявлены

удовлетворен частично- значит суд удовлетворил одно из них, поскольку они взаимоисключающие

А даже если удовлетворил одно из них то оформить потом в собственность квартиру можно?

Вам не к юристам надо с таким вопросом а к гадалке, она более точно вам ответит.

Но частичное удовлетворение требований в вашем случае означает что не обязательно суд вам отказал в одном из двух пунктов. Мог отказать к одному из ответчиков (к примеру), это тоже частичное удовлетворение будет.

Дождитесь решения суда в полном объеме и не мучайте себя догадками