Получение Постановления о Прекращении Уголовного дела

Здравствуйте. Хотел оспорить постановление дознавателя о прекращении уголовного дела в порядке 125 УПК. Суд – формально отказал, что, я, – не представил это постановление. Либо, – не предоставил документ, свидетельствующий о запросе данного постановления. Я прикладывал только ответы от МВД и Прокуратуры. Суду – этого недостаточно. Пришлось идти в отдел МВД по г.Салават. Там дали образец (форму) заявления с шапкой и написать. Написал. Зарегистрировали. За номером № КУСП пришлось идти во 2-ой раз. Как долго они будут тянуть с выдачей копии постановления? Прошла неделя уже. Дознавтель, их, – мне постановление не скидывала о прекращении. Тихонько уволилась и, – всё (перешла на повышение в г.Уфа). Без этого постановления, послужившего формальным отказом, для расширения жалобы, модно ли подать апелляцию? Потому что, – это не моя вина, а, ошибка дознавтеля. Тем более, Судья, в праве запросить дело
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная, но разрешимая.

1. Получение копии постановления о прекращении уголовного дела.

В соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ, копия постановления о прекращении уголовного дела должна быть направлена заявителю в течение 24 часов. Поскольку прошла неделя, это нарушение. Вы уже подали заявление по КУСП – это правильно. Если дознаватель уволился, обязанность выдать документ переходит к его руководителю (начальнику органа дознания). Рекомендую обратиться с письменной жалобой на бездействие в прокуратуру (в порядке ст. 124 УПК) или к начальнику отдела МВД. Также вы можете заявить ходатайство в суд (в рамках жалобы по ст. 125 УПК) об истребовании копии постановления – суд вправе запросить материалы дела.

2. Возможность подачи апелляции без постановления.

Формально апелляционная жалоба подается на судебное решение. Если у вас нет копии постановления дознавателя, вы не можете приложить его к жалобе, что может стать основанием для оставления жалобы без движения. Однако вы можете обжаловать бездействие дознавателя (невыдачу документа) в порядке ст. 125 УПК, а затем уже обжаловать сам отказ суда (если он был). Также в апелляционной жалобе вы можете указать, что постановление не получено по вине дознавателя, и просить суд истребовать его из материалов дела. Судья обязан рассмотреть ваше ходатайство.

3. Рекомендации.

- Направьте заявление начальнику отдела МВД с требованием выдать копию (сошлитесь на КУСП).

- Одновременно подайте жалобу в прокуратуру на бездействие.

- Если суд отказал по формальным основаниям (из-за отсутствия документа), обжалуйте этот отказ в апелляционном порядке, приложив доказательства ваших обращений (ответы МВД, прокуратуры) и ходатайство об истребовании дела.

Краткое резюме: Вы имеете право на получение копии постановления. Без нее апелляция возможна, но сложна. Активно обжалуйте бездействие и просите суд истребовать документы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Потерпевший, суд вправе запросить уголовное дело

суд вправе запросить уголовное дело