LSN Messenger
Красноярск, 26.03.2024, 15:37

Право на получение постановления о прекращении уголовного дела по факту подделки пропуска - кто имеет на это право?

Вопрос №23751402 из г. Красноярск
опубликован 26.03.2024, 15:37
Было произведено нарушение в части изменения пропуска на вывоз бракованного материалов с завода, я явился фигурантом этого дела, я подделал пропуск по этому факту заказчиком, я являюсь подрядчиком, было написано заявление в МВД провести проверку по данному факту, была проведена проверка по итогу состава преступления не было, я как тот человек который подделал документ но при этом не было состава преступления должен был ли получить копию постановления об отказе возбуждения уголовного дела по факту проведённой проверки? Или только заявитель должен получить постановление? Имею ли я право получить постановление согласно какой статьи УПК РФ? Или должен ли бы получить постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не обязывает направлять копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела всем фигурантам проверки сообщения о преступлении. Только заявителю необходимо предоставить копию постановления.

26.03.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подайте заявление на получение копии в соответствии с ФЗ "О полиции"

26.03.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

В соответствии какой статьи и как это сделать?

26.03.2024, 15:40

А согласно какой статьи ? На что опираться ?

27.03.2024, 08:34

ч. 4 ст. 148 УПК РФ. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

26.03.2024, 15:45

Это я уже читал сам, конкретики нет, вы не бесплатные юристы.

26.03.2024, 15:47

В вопросе чётко указанно я тот против кого проводили ли проверку.

26.03.2024, 15:48

В соответствии со ст.148 ч.4 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

То есть обязательно выдается заявителю.

Про фигурантов не сказано, но высылается уведомление, что был отказ в возбуждении уголовного дела.

Можете обратиться в лицу, проводившему проверку, к руководителю следственного отдела.

26.03.2024, 15:50

Это все понятно что не обязывает, а согласно какой статьи я имею право причём полное право требовать прислать копию постановления или конкретику отказа что бы уже писать в прокуратуру и на каком основании согласно статьи УПК РФ?

26.03.2024, 15:53

Пишите заявление с указанием необходимости получения копии постановления, н-р, подача заявления за заведомо ложный донос, предъявление иска о взыскании морального ущерба т .д.

26.03.2024, 15:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться