Право на получение постановления о прекращении уголовного дела по факту подделки пропуска - кто имеет на это право?
Закон не обязывает направлять копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела всем фигурантам проверки сообщения о преступлении. Только заявителю необходимо предоставить копию постановления.
Подайте заявление на получение копии в соответствии с ФЗ "О полиции"
В соответствии какой статьи и как это сделать?
А согласно какой статьи ? На что опираться ?
ч. 4 ст. 148 УПК РФ. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Это я уже читал сам, конкретики нет, вы не бесплатные юристы.
В вопросе чётко указанно я тот против кого проводили ли проверку.
В соответствии со ст.148 ч.4 УПК РФ
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
То есть обязательно выдается заявителю.
Про фигурантов не сказано, но высылается уведомление, что был отказ в возбуждении уголовного дела.
Можете обратиться в лицу, проводившему проверку, к руководителю следственного отдела.
Это все понятно что не обязывает, а согласно какой статьи я имею право причём полное право требовать прислать копию постановления или конкретику отказа что бы уже писать в прокуратуру и на каком основании согласно статьи УПК РФ?
Пишите заявление с указанием необходимости получения копии постановления, н-р, подача заявления за заведомо ложный донос, предъявление иска о взыскании морального ущерба т .д.
Ответ отключен модератором