Правда ли что при подаче в суд для изменения записи в трудовой книжке нету срока давности? Почему? Спасибо заранее!

Вопрос №24752972 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2025, 18:05
Правда ли что при подаче в суд для изменения записи в трудовой книжке нету срока давности? Почему? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче в суд для изменения записи в трудовой книжке, в том числе при оспаривании формулировки основания или причины увольнения, срок давности не применяется в том же смысле, как к требованиям о взыскании заработной платы или восстановлении на работе.

В случае признания судом формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону, суд обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Это означает, что суд сам определяет правильную формулировку, исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения, даже если работник не заявлял такого требования напрямую.

Таким образом, если речь идет об изменении уже существующей записи в трудовой книжке по решению суда, то срок давности для такого действия не установлен. Работодатель обязан внести исправления в соответствии с решением суда.

Часть 5 статьи 394 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность суда изменить формулировку основания и (или) причины увольнения, если она признана неправильной или не соответствующей закону.

Пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъясняет, что суд обязан изменить формулировку основания и (или) причины увольнения, если она указана неправильно или не соответствует закону, исходя из фактических обстоятельств.

18.09.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:
Так есть срок давности или нету?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, это правда. На требования об изменении или исправлении записи в трудовой книжке не распространяется срок исковой давности.

18.09.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Нет, для обращения в суд по трудовым спорам, в том числе по вопросам изменения записи в трудовой книжке, предусмотрены сроки давности, которые различаются в зависимости от предмета спора (ч. 1, 2 ст. 392 ТК РФ).

18.09.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

На какую статью можно сослаться? Спасибо!

18.09.2025, 18:08

Маша, срок исковой давности применяется, если ответчик заявит суду о его применении - статья 199 Гражданского кодекса:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Данное правило распространяется и на трудовые споры.

Что это значит:

1) истечение срока исковой давности не лишает права на обращение в суд, то есть исковое заявление подать можно

НО!

2) если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то суд откажет истцу в удовлетворении его требований

По трудовым спорам срок исковой давности установлен в статье 392 Трудового кодекса, а именно:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

18.09.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь!

В трудовой книжке обнаружена ошибка! Здесь нету никакого трудового спора. Просто изменить запись ошибочную!

18.09.2025, 18:36

Маша, тогда Вам надо дополнить вопрос подробностями. То есть работодатель не отказал во внесении исправлений в трудовую книжку? В чем тогда суть?

18.09.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Работодатель как раз отказал. Как раз на сроки.

18.09.2025, 18:42

Значит всё-таки трудовой спор. Надо изучить отказ. Вы можете поступить следующим образом: задать новый вопрос (с указанием конкретных обстоятельств) и прикрепить к вопросу текст отказа (личные данные обезличить, можно просто зачеркнуть/закрасить

Если прикрепить отказ не получится, то можно изложить формулировку отказа в тексте вопроса

А по какой причине Вы узнали о допущенной ошибке только спустя 4 года?

18.09.2025, 18:51

Так я через 4 года узнал об ошибке??

18.09.2025, 18:23

За консультацией можете обратиться к любому юристу на сайте

18.09.2025, 18:25

Так срок и начинает течь со дня, когда узнали об ошибке. Но это необходимо будет обосновать

18.09.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:
запись в трудовой не соответствует тексту приказа. В приказе одно , а в трудовой другое.

В приказе написано одно а в трудовой совсем другое.

18.09.2025, 18:41

Да, это правда так и есть

18.09.2025, 18:47

Обратился в профсоюз за справкой как пенсионер. Председатель принесла приказ а там совсем другое основание указано что я уволен по другой статье. Я К начальнику начальник говорит что по прошествии 4 лет никто мне изменять запись в трудовой не собирается.Тут спора то и нету . Принесу в суд приказ а там разные основания как в приказе и как в трудовой.

18.09.2025, 19:01

Спор есть, поскольку отказ получен. Всё происходило только на словах? А Вас с текстом приказа при увольнении под роспись не ознакомили?

Статья 84.1 Трудового кодекса:

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

18.09.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ознакомили конечно. Но сейчас там совсем другой текст под этим же номером. Председатель сама не подозревала что мне принесла.

18.09.2025, 19:12

А ваша подпись под этим приказом (с другим текстом) есть? И второй вопрос: что даст изменение статьи по которой Вы были уволены? Период работы в трудовой книжке отражен верно? Вы, насколько поняла, из комментариев уже оформили назначение пенсии

18.09.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь!

Если с момента отказа начальника так наверное месяц еще не прошел.

18.09.2025, 19:17