Задержка выдачи военного билета после подтверждения категории годности.
Здравствуйте. Ситуация: вашему сыну 18 лет, присвоена категория В (ограниченно годен) и началось изготовление военного билета. Он поступил в ВУЗ в другом регионе, где требуют приписное для постановки на воинский учёт. Военный билет может изготавливаться до 2 месяцев (по закону — не более 30 дней, но на практике часто дольше). Чтобы не сниматься с учёта по месту регистрации, можно поступить так:
1. Обратиться в военкомат по месту регистрации и запросить справку (или заверенную копию медицинского заключения) о том, что сын состоит на учёте и в отношении него оформляется военный билет. Эту справку можно предъявить в ВУЗе вместо приписного для временной постановки на учёт.
2. В ВУЗе есть военно-учётный стол (или отдел кадров), куда необходимо обратиться. Объясните ситуацию, предоставьте справку. По закону, для постановки на учёт по новому месту жительства (или пребывания) не требуется приписное, если есть другой документ, подтверждающий статус.
3. Если военкомат настаивает на сдаче приписного для изготовления военника, попросите выдать временное удостоверение (взамен приписного) или копию заявления о приёме документов. Это ускорит процесс и позволит сыну уехать.
4. Сниматься с учёта по месту регистрации не обязательно: при переезде вы просто встаёте на учёт в новом военкомате, а старый автоматически снимает с учёта при получении запроса. Не нужно начинать всё сначала.
Резюме: запросите в военкомате справку о процессе оформления военника, предъявите её в ВУЗе. Военный билет может быть готов в течение 1-2 месяцев. Если есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Не больше месяца с момента подачи документов.
Жалобу в военную прокуратуру.
По закону, после принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас (что и произошло с вашим сыном, ему присвоили категорию «В»), военный билет должен быть оформлен и выдан в течение 10 рабочих дней с момента получения военкоматом выписки из протокола.
Однако на практике этот срок часто нарушается из-за бюрократических процедур и может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев. То, что изготовление уже длится больше месяца, к сожалению, не редкость, но это уже превышает установленные законом сроки.