Оформление гаража в собственность

В 1970 году дедушка построил гараж в Мурманской области (земля была выделена), после постройки гараж не оформили (хотя свет провели и гаражом все это время пользовались). Потом он уехал на Украину и прописался там. В 1996 году он умер, так как гараж до конца не был оформлен, в наследство не вступили. Гараже пользовался мой отец, сейчас пользуюсь я. (технический план и документ на то, что земля выделялась для постройки гаража есть). Могу ли я оформить гараж на себя сейчас, пока его не забрало государство?
Лучший ответ

Смотрите, вам необходимо устанавливать юридический случай, а именно, право собственности на гараж.

Если есть любые документы, с заявлением в суд в рамках особого производства.

Вообщем есть все шансы.

Необходимо суду доказать, что земля была выделена под гараж.

Далее доказать факт распоряжения гаражом.

По включение гаража в наследство не выйдет, он не входил в наследственную массу и не был приватизирован.

- см. ст. 56, 264 ГПК РФ

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Для начала нужно оформить участок под гаражом. Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Андрей. при наличии документов на участок, вы сможете оформить гараж в вашу собственность. но придётся решать вопрос в суде, (по наследству). Подавайте документы нотариусу, получите отказ. обжалуйте его в суде, а затем по амнистии и оформите (путь не короткий). см. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства. Всего хорошего.