Срок исковой давности по взысканию долга может составлять три года.

Здавствуйте, на госуслуги пришло уведомление от коллекторского агентства Они выкупили мой долг который был в 2015 г и хотят 94 т. Три года назад отменила приказ у судьи, доглов перед фссп нет. Могут ли коллекторы подать в суд? . Говорят и все равно на срок давности я должна и все. Фото текста в файле это уведомление пришло в госуслуги Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте! Да правильно, общий срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется по каждому платежу. В вашем случае, независимо от того, что произошла уступка прав требования, срок исковой давности не прерывается. Также новый взыскатель может обратится в суд с исковым заявлением, при это Вам необходимо в судебном заседании заявить об истечении срока давности. В случае, если с Вашей стороны не будет заявлено о пропуске исковой давности, суд может удовлетворить требования истца. Согласно ст. 199 ГПК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст 199 гк рф).

Подать могут в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но вы можете в возражениях сослаться на применение судом последствий истечения срока исковой давности (самостоятельное основание для отказа в иске, но только по вашему заявлению)

Да, коллекторы могут подать в суд даже после истечения срока исковой давности, если долг был выкуплен по договору цессии, и они имеют на это право. Ваша отмена судебного приказа в 2021 году означает, что дело перешло на общее исковое производство, и коллекторы могут инициировать новое судебное разбирательство в любое время, если не имеют иных ограничений.

Ответ отключен модератором

общий срок исковой давности составляет 3 года

Ответ отключен модератором

Повторная выдача судебного приказа недопустима законом. Если был отменен судебный приказ новый кредитор вправе обратиться в суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, несмотря на истечение срока исковой давности суд обязан принять такой иск и рассматривать его. Основанием для применения исковой давности, которая ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО В ИСКОВОМ ПРОЗВОДСТВЕ, НЕ В ПРИКАЗНОМ, как ошибочно считают некоторые юристы. Так вот, суд вправе применить исковую давность только на основании ЗАЯВЛЕНИЯ ДОЛЖНИКА, сделанного при рассмотрении искового заявления. Срок исковой давности по кредитным обязательствам общий и составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но Важен момент когда начал ТЕЧЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. Если, например, это кредитная карта, то с момента когда кредитор потребовал полностью вернуть кредит, ст. 200 ГК РФ, если есть ГРАФИК платежей по кредиту, то срок исковой давности 3 года исчисляется ОТДЕЛЬНО по каждому платежу п. 2 ст. 200 ГК РФ, есть Пленум ВС РФ на этот счет. Такие дела. Перемены лиц в обязательстве не прерывает течение срока исковой давности, а вот обращение в суд, прерывает. Так, если выносился судебный приказ, до его отмены на основании возражений должника, срок исковой давности не течет. Надо смотреть документы. Всего доброго!

Да , могут . У обращения в суд нет срока давности,но уже в самом разбирательстве - в деле - вы вправе заявить о пропуске срока давности и им откажут в заявленных исковых требованиях

Ответ отключен модератором