Нигде не написано, можно ли с ВИЧ на терапии и ГЕПАТИТОМ работать в метро... Что скажет юрист
Да, люди с ВИЧ-инфекцией, получающие эффективную антиретровирусную терапию, могут работать в метрополитене. Согласно действующему законодательству РФ, ВИЧ-инфекция сама по себе не является абсолютным противопоказанием для большинства профессий, включая работников метро. Перечень медицинских противопоказаний утверждается Минздравом и не включает ВИЧ при условии отсутствия клинических проявлений и сохранения трудоспособности.
Важно: работник не обязан информировать работодателя о своем ВИЧ-статусе. Разглашение диагноза без согласия сотрудника является нарушением врачебной тайны (ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ). Увольнение или отказ в приеме на работу из-за ВИЧ-статуса квалифицируется как дискриминация (ст. 3 ТК РФ) и может быть оспорено в суде.
Резюме: ВИЧ на терапии не является противопоказанием для работы в метро. Работодатель не вправе требовать сведения о ВИЧ-статусе, а увольнение по этому основанию незаконно. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вопрос не правовой, медицинский.
Вопрос задан можно ли ... А медицинский аспект - это уже второстепенное ... Конечно, если существуют какие-то вторичные заболевания, (туберкулёз при ВИЧ или цирроз печени при Гепатите) с этим явно нельзя пройти медосвидетельствование... Но здесь вопрос юридически поставлен грамотно: "Можно ли работать ?.."
Стоит отметить, что наличие ВИЧ-инфекции и Гепатита С не является препятствием для трудоустройства, если вы не работаете в отраслях, где установлены определённые медицинские требования или рискованная практика работы: например, органы МВД, ФСБ или медицины.