Почему теперь без уголовного и административного дела можно вводить принудительную геолокацию за мигрантами?
Нет такого — чипы для этого никому не вшиваются.
В смысле нету?
Вот статья с нормами закона: ruqi.ru
А причина проста, в Тайланде с обезьяньей фермы сбежало 200 мартышек, и полицейские отстреливались от них рогатками, всё что можно было испортить и украсть обезьяны сделали, вот причина.
Андрей, если Вы о нововведениях в миграционном учёте, то они направлены на уменьшение бюрократических процедур при этом.
По сути, мигрант сам выбирает где фактически проживать и лишь отчитывается об этом.
Отчитывается в виде геолокации?
Да
Зачем?
Таков закон.
Смысл в целом в том, что это заменяет ранее имевшую место быть временную регистрацию (миграционный учет).