LSN Messenger
Казань, 19.09.2025, 05:10

Что делать если не возвращают долг по расписке

Вопрос №24753375 из г. Казань
опубликован 19.09.2025, 05:10
Я продавал телефон. Написал мужчина, сказал, что едет на СВО, и ему нужен айфон (а туда все айфоны почему-то берут). Мы составили расписку о передаче денег в долг вместо расписки о передаче телефона (посчитали, что так удобнее). Он заполнял её сам наполовину, я проверил его паспорт. Расписка сделана полностью правильно: я посмотрел в интернете шаблоны и видео на YouTube, там есть все его паспортные данные, и даже лишнее, и подпись, и сумма. Выходил на связь, сказал, что скоро скинет деньги. С тех пор пропал: не кинул меня в ЧС, диалоги не удалял. Я все переписки сохранил, включая те, где он соглашается перевести деньги и подтверждает, что его устраивает телефон. А срок возврата денег уже подходит. А я волнуюсь очень... Что мне делать после того, как срок подойдет? Куда мне идти? Заявление на мошшеничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. После истечения срока возврата долга, можете обратиться в суд. В соответствии со ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Однако, в соответствии со ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях.

19.09.2025, 05:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ответ, скажите что будет если я попытаюсь взыскать лично этот долг с его родственников?

19.09.2025, 05:37

Пожалуйста, если вам не трудно

19.09.2025, 05:37

Пока он жив, нет для этого оснований. В соответствии со ст. 44 ГПК РФ, суд допускает замену стороны ее правопреемником в случаях выбытия одной из сторон в спорном правоотношении (например, смерть гражданина).

19.09.2025, 05:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А я волнуюсь очень...

А что вам волноваться, он на СВО, занят работой нужной стране. Для суда недоступен, пока он не гражданский, вы абсолютно бессильны взыскать долг.

19.09.2025, 05:24

ох, есть мне за что волноваться)

19.09.2025, 05:31

Можете обратиться в полицию , а можете сразу - в суд.

19.09.2025, 06:29

Заявление в полицию о хищении Вашего телефона.

Иск в суд о взыскании суммы и процентов.

19.09.2025, 08:38

В суд сможете обратиться по истечению срока займа. Но суд дело приостановит, пока он не вернется с сво

В полицию бесполезно, только время потратите.

19.09.2025, 14:41