Как защититься, если обратно не возвращают расписку о возврате долга и требуют выплатить его в суде?
Помогите советом пожалуйста! У меня такой вопрос, моя мама брала в долг 50 тыс. под проценты у частного лица, в течении года она выплачивала проценты на эту сумму через год отдала всю сумму и закрыла весь свой долг. Когда брала деньги написала простую расписку указав свою Ф.И.О. и паспортные данные и поставила свою подпись, после возврата долга эту расписку ей не вернули, а сейчас на мою маму подали в суд якобы она долг не вернула. Подскажите пожалуйста что делать в этом случае и законно ли это можно ли с такой распиской подавать в суд? И может ли она обратится в суд, что у нее вымогают деньги?
Нужно было после каждого возврата отдавать расписку с другой суммой и забирать старую.