LSN Messenger
Омск, 19.09.2025, 11:54

Пишут на вацап представились дознавателем

Вопрос №24753676 из г. Омск
опубликован 19.09.2025, 11:54
Каракулова Вера Валерьевна 08.06.2000 г. р. Вам необходимо явиться в МВД по адресу: г. Омск, улица Ленина, д. 2. к 11:00 19.09.2025 г. К дознавателю ООД: ст. Лейтенант Лобанов С.Д.. При себе иметь паспорт. Для решения мирным путем, обращайтесь к заявителю: Сергеев Кирилл Андреевич. Тел. +79166995487 После этого голосовое прислал что была повестка, хотя у участкового есть мой номер, Заходила на сайт МВД по этому адресу и не нашла там такого сотрудника
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не МВД =так только коллекторы пишут и при их противоправных действиях-ст 141 УПК РФ в помощь-заявление в полицию

19.09.2025, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Заблокируйте номер коллектора.

19.09.2025, 11:56

Как коллекторы вводят в заблуждение должников.

На скриншоте вы видите фейковое сообщение от якобы сотрудника МВД или даже непонятно кого. Конечно, человек неосведомленный о том, как должна выглядеть повестка к дознавателю или следователю может банально испугаться слово МВД, УПК, статья такая - то. На это у кал - ов и расчет.

Как минимум, вас должно смущать, что пришло смс. К следователю/дознавателю вызывают повестками. Да иногда они пишут и в мессенджерах, но сейчас им это запрещено делать по закону.

Так же в повестке должна быть изложена цель. Чаще всего написано «для дачи объяснения по материалам проверки КУСП…»

Ну и когда в сообщении дан контакт ответственного лица с предложением «обращайтесь» это тоже должно смущать. В повестки всегда после ФИО стоит звание и должность. Например старший дознаватель, майор полиции такой - то.

А теперь главное: в сообщении есть ссылка на ч.2 статью 188 УПК в которой как раз говорится, что повестка должна быть передана под расписку или иным доступным средством связи. Речь как раз про повестку, а не сообщению в смс.

Запомните вызывать на допрос, опрос к следователю/дознавателю через смс строго запрещено законом. Это можно сделать только через повестку. Если пришла смс, то на 99,9% вас обманывают кал - ы.

19.09.2025, 12:00

Здравствуйте.

Полиция не звонит на телефон и, тем более, не присылает в вотсап и прочие мессенджеры никаких сообщений. Только официальные повестки.

С уважением.

19.09.2025, 11:56

Звонит. Мне, например, звонил участковый (из другого района).

19.09.2025, 12:17

это коллекторы оставьте без внимания

19.09.2025, 11:58

Это коллекторы, номер занесите в ЧС.

19.09.2025, 11:59

Здравствуйте! Размещенная информация на сайте МВД носит информативный характер. Позвоните в отделение и узнайте работает ли такой сотрудник. Сорее всего это коллекторы.

19.09.2025, 12:08

Не сомневайтесь, это либо МФО либо коллекторы пытаются надавить на Вас. Никому звонить и никуда ходить не надо. Заблокируйте в настройках телефона незнакомые номера, звонки и смс "дознавателей", "сотрудников ФСБ", "следователей" и прочих прекратятся.

19.09.2025, 12:13

Это мошенники! Будьте осторожны!

19.09.2025, 12:20

Это обман коллекторов.

19.09.2025, 12:25

Заблокируйте номер коллектора.

19.09.2025, 12:38

Здравствуйте. Игнорируйте.

19.09.2025, 12:48

Полиция не звонит на телефон и, тем более, не присылает в вотсап.

19.09.2025, 12:48

коллекторы вводят в заблуждение

19.09.2025, 13:27