LSN Messenger
Москва, 19.09.2025, 15:03

Предоставление заверенной нотариально копии в суд

Вопрос №24753865 из г. Москва
опубликован 19.09.2025, 15:03
Мной была сделана почерковедческая экспертиза, которая предоставила данные о реальной подписи, а не подделке. Суд предлагает провести еще экспертизу, для чего запрашивает оригинал договора купли-продаже. Можно ли предоставить в суд не оригинал документа, а копию, заверенную нотариально (договор купли-продажи машины)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ответили.

Нормы процессуального права не запрещают представлять письменные доказательства в копиях, а также проводить судебную почерковедческую экспертизу по копии документа ( ч. 1 ст. 80, ч. 1 ст. 85 ГПК РФ).

Суд в определении о назначении экспертизы укажет вид документа, который подлежит экспертному исследованию.

19.09.2025, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для экспертизы нужен оригинал.

19.09.2025, 15:06

Желателен подлинник для экспертизы.

19.09.2025, 15:10

Суд еще не назначал еще одну экспертизу, только предложил другой стороне подумать над проведением. Если на следующем заседании предоставить заверенную нотариально копию, это возможно? Я не хочу отдавать оригинал

19.09.2025, 15:11

Разумеется по копии тоже можно провести экспертизу но это решает суд при конкретных обстоятельствах, поэтому и ответ мой ты подлинник желателен а это значит что не обязателен

20.09.2025, 10:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете предложить копию.Если суд или эксперт потребуют, то надо оригинал предоставить.

19.09.2025, 15:20

для проведения такой экспертизы необходим оригинал документа .

19.09.2025, 15:33

Да, предоставить заверенную нотариально копию договора купли-продажи в суд возможно, но не гарантирует, что суд примет ее для проведения новой экспертизы, так как в прошлом суды требовали оригинал документа. Современная практика судов, согласно Определению СКГД ВС РФ № 18-КГ22-38-К4 от 31.05.2022, позволяет проводить экспертизу по копии, но для принятия такого решения суду может понадобиться дополнительная информация или согласие сторон.

19.09.2025, 15:44

Могу ли я отказаться от экспертизы, если будет предложено второй стороной?

19.09.2025, 15:48

Добрый, нужен подлинник для экспертизы

19.09.2025, 15:48