LSN Messenger
Оренбург, 19.09.2025, 18:00

Сейчас зп в районе 45000, будет 25000 Это как то повлияет на подачу заявления на банкротство

Вопрос №24754100 из г. Оренбург
опубликован 19.09.2025, 18:00
Здравствуйте! Могу ли я сменить работу перед банкротством? Сейчас зп в районе 45000, будет 25000 Это как то повлияет на подачу заявления на банкротство
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право сменить работу перед банкротством. Данное право закреплено ст 37 Конституции РФ

19.09.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Дарья, вообще никак не повлияет. Даже во время банкротства вы имеете полное право менять работу всегда. Никакого ограничения не содержит Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Желаю вам удачи!

19.09.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

А не будет это выглядеть как заведомо смена дохода на более низкий?

19.09.2025, 18:10

Дарья, конечно нет. Любое трудоустройство никогда не будет влиять на процедуру и главное исход трудоустройства. Вы вообще имеете право уволиться в это время и нигде не работать. Так как по Трудовому кодексу РФ труд это право, а не обязанность человека

19.09.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Скорее всего нет. Если у Вас активных физ лиц нет в деле о банкротстве, то государство Вас не покарает за смену работы на менее оплачиваемую.

19.09.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Никак

19.09.2025, 18:23

Смена работы и снижение зарплаты сами по себе не препятствуют подаче заявления о банкротстве, но могут повлиять на оценку вашей платежеспособности судом.

20.09.2025, 09:59

Можете сменить место работы. На подачу заявления никак не повлияет. Все эти вопросы обсуждайте со воим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.09.2025, 12:21

Добрый день!

Нет, не повлияет!

Можете спокойно менять работу!

Прожиточный минимум Вам ежемесячно будет выдавать фин управляющий👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.09.2025, 13:01