Оплата отпуска в образовании
Здравствуйте. Согласно ст. 335 ТК РФ и отраслевым нормативным актам, педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем каждые десять лет работы. Такой отпуск предоставляется без сохранения заработной платы, если иное не установлено коллективным договором или локальными актами.
Порядок расчета оплаты очередного ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ № 922). Средний дневной заработок для оплаты отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска (расчетный период).
Включается ли время нахождения в длительном отпуске в расчетный период?
Нет. Периоды, когда за работником сохранялся средний заработок или он не получал зарплату (в том числе отпуск без сохранения заработной платы), исключаются из расчетного периода (п. 5 Положения № 922). Соответственно, месяцы, полностью или частично приходящиеся на длительный отпуск, не учитываются при расчете среднего заработка. Вместо них учитываются более ранние месяцы, предшествующие уходу в длительный отпуск.
Как учитывается больничный лист?
Больничный лист также относится к периодам, исключаемым из расчетного периода (п. 5 Положения № 922). Однако пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное за время болезни, входит в состав заработка за те месяцы, в которые оно начислено, и участвует в расчете среднего заработка. Дни болезни при этом вычитаются из общего числа календарных дней в месяце.
Пример.
Если ваш очередной отпуск начинается, предположим, в июне 2025 года, и вы в это время находитесь в длительном отпуске (например, с января по декабрь 2025 года), то расчетный период для оплаты отпуска составит 12 месяцев, предшествующих июню 2025 года, то есть июнь 2024 – май 2025. Однако из этого периода будут исключены месяцы длительного отпуска (с января по май 2025), а также возможные больничные. Фактически в расчет пойдут только месяцы, в которых вы работали и получали зарплату (например, июнь – декабрь 2024). Средний заработок будет исчисляться исходя из выплат за эти месяцы.
Важно:
- Длительный отпуск не прерывает стаж работы для права на ежегодный отпуск (ст. 121 ТК РФ), но сам по себе не дает права на получение среднего заработка.
- Если после выхода из длительного отпуска вы сразу уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск, то расчетный период будет состоять из месяцев, предшествующих длительному отпуску, поскольку время длительного отпуска исключается.
Резюме:
Оплата очередного оплачиваемого отпуска будет рассчитана исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих началу этого отпуска, с исключением периодов длительного отпуска (без сохранения зарплаты) и больничных. Время нахождения в длительном отпуске не учитывается при расчете, но и не уменьшает средний заработок, так как эти месяцы просто заменяются более ранними периодами работы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Дмитрий Вы поступали на бюджет или коммерческое отделение?
Оплата вашего очередного оплачиваемого отпуска будет рассчитываться исключительно исходя из периодов работы и начисленной заработной платы за 12 месяцев, предшествующих началу этого отпуска. Время нахождения в длительном отпуске без сохранения заработной платы и больничный лист в расчет среднего заработка не включаются.
Оплата вашего очередного оплачиваемого отпуска будет рассчитываться исключительно исходя из периодов работы