Перевод на другую должность
Ситуация: вы устно согласились на новую должность, разговор был записан на диктофон, но никаких документов не подписывали. Вопрос: является ли такое согласие юридически значимым и обязан ли работодатель оформить перевод?
Анализ ситуации
Согласно Трудовому кодексу РФ, перевод на другую работу (изменение трудовой функции) допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Устное согласие, даже записанное на диктофон, не заменяет письменного оформления. Однако запись может служить доказательством в суде, если возникнет спор о том, что вы соглашались.
Ключевые моменты:
- Для перевода необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).
- Работодатель обязан издать приказ о переводе и ознакомить вас под роспись (ст. 68 ТК РФ).
- Без этих документов перевод не считается состоявшимся, и вы вправе отказаться от него или требовать оформления.
Если вы передумали, вы можете отозвать устное согласие до подписания документов. Если работодатель настаивает, вы можете потребовать письменного оформления или обратиться в трудовую инспекцию.
Резюме
Устное согласие, даже записанное на диктофон, не имеет полной юридической силы для перевода. Требуется письменное оформление. Запись может быть использована как доказательство в споре, но не заменяет подписанных документов.
Рекомендуем: не соглашаться на выполнение новой работы без подписания документов; если возникли разногласия, фиксируйте отказ в письменном виде; при нарушении прав обращайтесь в Государственную инспекцию труда или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Значит Вас не перевели на другую должность, если трудоустроены официально, требуйте оформления документов
Здравствуйте
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ должны оформить документально
Перевод оформляется приказом и доп. соглашением к договору.
Устно вопрос не решается вот так.
Здравствуйте! Если Вы не подписывали документы, то на другую должность не переведены
Здравствуйте.
И какой у Вас вопрос к юристам в связи с этим?
С уважением.
Если я откажусь, после устного согласия, меня уволят?
В связи с чем Вас должны уволить? За разговоры? Перевод должен быть оформлен документально, с оформлением доп.соглашения к трудовому договору, в том числе.
должны оформить документально