LSN Messenger
Москва, 20.09.2025, 00:22

Расписка подтверждает получение компенсации и закрывает претензии к виновной стороне.

Вопрос №24754405 из г. Москва
опубликован 20.09.2025, 00:22
Мою квартиру затопили. Обе квартиры застрахованы (моя страховая еще не выплатила компенсацию). Страховая виновной квартиры выплатила компенсацию. Хозяйка залившей меня квартиры просит написать расписку в получении денег. Нужна ли эта расписка, ведь компенсацию выплатила ее страховая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такая расписка нужна для подтверждения полного возмещения ущерба и может потребоваться вашей страховой компании для получения регрессного иска от страховой виновника. Хотя страховая виновника уже выплатила компенсацию, в вашей квартире мог быть дополнительный ущерб, не покрытый выплатой, либо вы можете не иметь договора с вашей страховой, тогда нужно требовать деньги у виновника. В любом случае, выплата от страховой виновника не исключает возможности получения вами денег и подтверждения этого факта.

20.09.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А Вы получали от нее деньги? Если получали, то можете написать, если нет, то не пишите

20.09.2025, 00:30
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Мне был перевод денег на карту от страховой.

20.09.2025, 00:35

В таком случае расписку не нужно писать, у страховой есть все подтверждающие документы об оплате

20.09.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

По тексту — расписку действительно можно писать лишь при непосредственном получении денег от конкретного лица.

20.09.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:

Я лично от нее денег не получала. Мне был перевод на карту от страховой. Разве нужна расписка ?

20.09.2025, 00:37

расписку не нужно писать

20.09.2025, 09:01

408 ГК РФ в помощь если Вы от нее получили деньги в счет возмещения ущерба

20.09.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вполне.

20.09.2025, 09:35

Вы не должны писать расписку.

20.09.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Да, такая расписка нужна и рекомендуется ее написать, так как она подтвердит ваше получение денег и завершит ваше взаимодействие с соседкой, даже если выплату произвела ее страховая компания. В расписке необходимо указать, что деньги получены именно от хозяйки квартиры, а не от ее страховой, за конкретный причиненный ущерб, с указанием даты затопления и точной суммы, чтобы избежать в будущем претензий с ее стороны.

20.09.2025, 09:56

А какие могут быть претензии с ее стороны,если она виновник залива?

20.09.2025, 10:24

Нет не нужна

20.09.2025, 10:52

Здравствуйте.

Нет, не нужно от Вас никакой расписки. Платите не Вы, а страховая компания. Пусть она все претензии туда предъявляет.

С уважением.

20.09.2025, 11:09