Диагноз F20 и годность к службе
заключение о категории годности к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) выносится после обследования в стационарных условиях.
Нужно было думать мужу раньше. Комиссия пропустила, значит годен
Жаловаться в прокуратуру, либо подавать иск
При диагнозе F20 человек не годен к службе. Через суд оспаривайте призыв по контракту и наказанию врачей, сотрудников военкомата, призывного пункта.
Жаловаться в прокуратуру
Немедленно соберите все медицинские документы
Это основа всего последующего процесса. Вам необходимо иметь полную и документально подтвержденную историю болезни. В идеале это должно включать:
Выписки из психоневрологического диспансера (ПНД), где наблюдается ваш близкий, с указанием диагноза, истории лечения, текущего состояния и назначенных препаратов.
Заключения врачей-психиатров.
Результаты всех обследований.
Копию заключения медицинской комиссии, где был поставлен диагноз "шизофрения", даже если его проигнорировали.
Если таких документов на руках нет, необходимо срочно их запросить в медицинских учреждениях, где проводилось обследование и лечение .
Никуда лично вам не стоит обратиться! Ваш муж (не признанный судом недееспособным и будучи способным отвечать за свои действия и решения) заключил контракт о прохождении военной службы в период ч/ мобилизации добровольно. Недифференцированная шизофрения могла быть установлена ему специалистами в рамках гражданского мед учреждения по месту жительства гражданина. Однако (умышленно или по недоразумению) с документами, свидетельствующими о заболевании в такой то стадии, гражданин в военкомат не обратился, имея явное намерение заключить контракт о прохождении военной службы.
Из вопроса следует, что медицинская комиссия таки устанавливала его годность к военной службе и наличие заболевания ДИАГНОСТИРОВАЛА. По системе межведомственного взаимодействия врачи медкомиссии, однако, не нашли (не захотели найти) сведения о наличии у гражданина болезни. И в диагностированном диагнозе скорее всего усомнились (поставили его "под вопросом"). И, соответственно, проголосовав, не применили к нему положения приказа МО РФ 506.
Ваше обращение , например, в военную прокуратуру, инициирует проверку по изложенным в обращении фактам. Что там резюмирует прокурор, приблизительно известно.
В такой ситуации, в момент , когда ваш муж осознает, что ему надоела военная служба по контракту, он обратится к командиру части с рапортом о направлении его на лечение, и далее на ВВК с целью определения категории годности к военной службе.
И, да! Врачей комиссии вам вряд ли удастся прищучить. И прокурор подобным не станет заниматься. Тем более ни судья, ни прокурор (следователь ВСО гарнизона) , не являясь СПЕЦИАЛИСТАМИ в области медицины, могут лишь инициировать (каждый со своего уровня полномочий) проведение медицинской (судебной медицинской) ЭКСПЕРТИЗЫ с поставленными к эксперту вопросами о степени нарушения функции НА МОМЕНТ заключения контракта (обследования в военкомате).
Результат таких экспертиз, как и ответов прокурора, заранее закономерно предсказуем с точностью близкой к 90%.
Вряд ли и суды с мед экспертизами станут в наше славное время ч/ мобилизации заморачиваться с выводами, идущими вразрез с политикой партии.
Они сошлются на что угодно, в том числе и на вот это:
К пункту "б" относятся психотические расстройства:
с кратковременным и благоприятным течением, не более одного приступа продолжительностью до 4 месяцев, стойкая ремиссия с незначительной дефицитарной симптоматикой, без существенных нарушений адаптации в основных сферах жизнедеятельности;
аффективные расстройства, незначительные, купирующиеся фармакотерапией, со стойкой ремиссией, без существенных нарушений адаптации в основных сферах жизнедеятельности.
(статья 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314).
А здесь (в новой редакции ПП 565) мы усматриваем ОГРАНИЧЕННУЮ годность, что никак не препятствует гражданину заключить контракт. И также , если ВВК будет проведена действующему военнослужащему, и установлены будут умеренные кратковременные проявления, то вывод будет лишь об ограниченной годности к военной службе (Ог)!
А ОГ не является БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для досрочного увольнения и прекращения военно - служебных отношений (когда с точки зрения ФЗ О воинской обяз и в/ сл. военнослужащий ПОДЛЕЖИТ (пункт 1 ст. 51) увольнению с военной службы.).
Резюме: Не вижу перспектив иска о признании решения мед комиссии военкомата (или той, которая давала оценку степени годности к военной службе при заключении контракта) не законным. И именно потому, что в суде доказан будет факт добровольности заключения контракта. И факт отсутствия решения суда о недееспособности гражданина. Этого будет достаточно чтобы отказать вам в иске, в случае, если вы решите оспорить законность контракта или паче того, решение медицинской комиссии . Представьте себе ситуацию, когда в суд обращаетесь вы, а ваш супруг в суде заявляет о том, что требования вашего иска (адм. искового заявления) он не поддерживает.
подавать иск
Здравствуйте, если стоит вопрос о том, как вытащить вашего мужа,
Для более подробного ответа пишите в телеграмм: @urist154
Юридическая помощь военнослужащим и добровольцам: +79137217040