LSN Messenger
Симферополь, 20.09.2025, 10:13

Судебные приставы, арест имущества за чужой долг.

Вопрос №24754472 из г. Симферополь
опубликован 20.09.2025, 10:13
Живу на квартире у брата, в которой прописана ещё его первая жена, задолжавшая банку 260 т. руб. На квартиру у брата есть только ордер. Всё, что находится в квартире моë личное. Могу ли я не впустить приставов? И могут ли они описать моë имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приставы попытаются описать ваше имущество, сразу подавайте жалобу в вышестоящий орган ФССП или в суд.

20.09.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не обязаны впускать пристава в жилье, в котором проживаете.

20.09.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Да. у приставов есть такое право. не впустите их. придут с полицией. Это первое и второе, чего брат ждёт. и не снимает бывшую из своей квартиры? Кто за него это должен делать? И к вам вопрос. вы там зарегистрированы? если нет. то права проживать в квартире у вас нет. а у бывшей. оно как раз таки и есть.

20.09.2025, 10:24

Не прописана, но.., я оплатила все его долги, оплачиваю все ком. услуги. Брат только прописан, только ордер, а его бывшая жена не живет в населенном пункте уже больше 20 лет. Вела аморальный образ жизни, бомжевала на помойках, сейчас где-то вышла замуж, сменила фамилию, находится в реабилитационном центре для алкоголиков, по рассказам ее родственников.

20.09.2025, 12:28

Вы вправе никого не впускать.

20.09.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Можете не пускать приставов без соответствующего постановления суда. Однако, если приставы придут с постановлением, они вправе осмотреть помещение и описать имущество, находящееся внутри. Вам следует заранее подготовить документы, подтверждающие ваше право собственности на вещи, чтобы исключить их изъятие.

20.09.2025, 11:09

Что значит "На квартиру у брата есть только ордер"? Сами подумайте, а на каком основании тогда там прописана его бывшая жена и проживаете Вы?

Насколько я понимаю, квартира муниципальная, а Ваш брат является ответственным квартиросъёмщиком!

Судебные приставы, при отказе в допуске, могут войти в квартиру при участии участкового и пригласив 2-х свидетелей. Если не будете открывать - вскроют замки или вообще сломают дверь! При этом, они не будут разбираться где-чьё имущество - опишут всё!!!

Доказывать, что это Ваше личное имущество, а не имущество брата, будете в суде!!!

20.09.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Эту квартиру давали от предприятия моим родителям на расширение. Брат, работая на этом же предприятии, после свадьбы сделал ордер на себя и прописал жену, развелся-жена ушла. Женился на другой, переехал к ней. Квартира пустовала. Переехала в эту квартиру я, с его согласия, т. к. мое общежитие развалилось и поссовет его не поставил на баланс. Выплатила их долги, сделала ремонт, провела свет, воду.... Комуслуги плачу исправно. Могу ли я отсудить у брата эту квартиру, живя в ней уже больше 23 лет.?

20.09.2025, 12:41

И что с того. что все долги выплатили? вы живёте там. незаконно! А ч то касается отсудить квартиру. обратиться в суд право имеете . но отсудите или нет? ВОПРОС.

20.09.2025, 13:13

Если квартира не приватизирована, то она вообще принадлежит муниципалитету, а не брату! Так, что судиться Вам придётся с государством... А это то ещё занятие!

Администрация может не только Вас выселить и послать (направить))) по месту Вашей регистрации, но и брата выписать - как утратившего право пользования, в связи с длительным не проживанием!

Уж поверьте квартиру они найду кому передать - там целая очередь из льготников! )))

20.09.2025, 13:37

Могу ли я не впустить приставов?

Да, абсолютно, они могут войти, только имея постановление старшего пристава, а он им не даст на вскрытие, это всё идёт в прессу.

И могут ли они описать моë имущество?

Они могут украсть что угодно, не открывайте дверь. Но я вас хочу предупредить о следующем, там будут такие визги, будут бить в дверь изо всех сил, но самое главное это скотские визги их на манер "собачьей свадьбы" в парке по весне. Это так ко мне военкоматовские утырки ходили, я знаю их визги.

20.09.2025, 12:48

Вы можете не пустить приставов без веской причины, но они имеют право войти в квартиру и описывать имущество, которое не принадлежит должнику, если оно находится на его территории, пока вы не докажете, что это ваша собственность. Для защиты своего имущества приставам необходимо представить документы, подтверждающие ваше право собственности, такие как чеки, накладные или акты передачи, или подать жалобу на действия пристава

20.09.2025, 13:35

бывает такое при совпадении фамилии и инициалов обратитесь в нбки и скажите что долг не ваш

20.09.2025, 14:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться