Москва, 20.09.2025, 12:18

При проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий можно ли производить задержание лица и проводить личный обыск?

Вопрос №24754552 из г. Москва
опубликован 20.09.2025, 12:18
При проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий обследование помещений зданий сооружений участков местности и транспортных средств могут ли сотрудники уфсб принудительно производить задержание лица, надев на него наручники и осуществлять личный обыск, при этом не представившись и не показав постановление суда о разрешении проведения орм. Или задержание и личный обыск это уже следственное действие и не входит в ОРМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сотрудники ФСБ не имеют права проводить задержание, использовать наручники и осуществлять личный обыск без представления и судебного постановления, так как это может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий. Подобные действия подпадают под определение следственных действий, которые регулируются уголовно-процессуальным законодательством, а не оперативно-розыскным.

20.09.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сотрудники уфсб вправе производить задержание и производить личный досмотр.

20.09.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

При орм не имеют права так себя вести

20.09.2025, 14:23

Могут проводить и задержание, и личный обыск. В вашем случае постановление суда и не требуется.

20.09.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Такое право у них имеется.

Если извините так рассуждать то оперативные сотрудники без. возбужденного уголовного дела вообще ничего не могут ?не задерживать, не привозить ,не опрашивать.

Закон об орд это всё предоставляет, такие полномочия.

Само по себе гласная мероприятие никак не запрещает такие действия в законе не указано о том что сотрудник не имеет права этого делать.

Как раз наоборот закон содержит весь перечень возможных действий и полномочий в том числе и на те которые вы указываете когда и где их применять это решают сами сотрудники а не как иное лицо.

Надеюсь я обосновал свой ответ

20.09.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Ответ неправильный

20.09.2025, 17:50

Я файлик прикрепил и ваши сужления как раз ошибочны ((

20.09.2025, 18:02
Прикреплённые файлы:

Это просто, извините, словоблудие ученого и никак они не противоречат моему ответу.

20.09.2025, 18:06

От 2022 года. Там как раз и говорится о проблемах задержания и проведения личного обыска при проведении ОРМ. Законодательно это не закреплено, а любые подобные действия расцениваются как нарушение. ОРД это не следственное действие, где всё это можно.

20.09.2025, 18:29