LSN Messenger
Москва, 20.09.2025, 13:54

Налоговая оптимизация

Вопрос №24754621 из г. Москва
опубликован 20.09.2025, 13:54
ООО купила автомобиль у другого ООО с НДС (принятым к вычету) . Впоследствии этот автомобиль продан дружественному физлицу по цене без НДС значительно ниже цены приобретения из – за поломки. Есть ли какая либо налоговая выгода организации или убытки при этом? Какие налоговые последствия у ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

Если я правильно поняла вас интересуют последствия при продажи ТС по заниженной стоимости физлицу и может ли повлечь ответственность по п. 1 ст. 54.1 НК РФ

Если в ДКП на момент продажи ТС физическому лицу было указано о техническом состоянии автомобиля ( в частности поломка), то позволит доказать отсутствие налоговой выгоды , понесение убытков и соответственно исключит доначисление налога, так как п. 1 ст. 54.1 НК РФ установлен запрет на уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

Представление документов, подтверждающих технические неисправности транспортного средства, повлекшие снижение стоимости автомобиля при продажи - оградят ООО от претензий налогового органа при оспаривании соответствия отраженной в налоговом учете операции ее действительному экономическому смыслу

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

20.09.2025, 14:50

Небольшое уточнение к ответу:

Под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получения права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды"

Поэтому представление документов, подтверждающих технические неисправности транспортного средства, повлекшие снижение стоимости автомобиля при продажи - оградят ООО от налоговых последствий при оспаривании органом экономической обоснованности сделки при продаже ТС по заниженной стоимости

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

20.09.2025, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сделка явно не в интересах ООО, про налогоаые последствия узнаете в ИФНС - ст. 21 НК РФ и далее...

20.09.2025, 14:01
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если продаёте авто на территории РФ, то он становится объектом обложения НДС, поэтому продажа физлицу у плательщика НДС облагается налогом на общих основаниях по ст. 146 НК РФ. Налоговая база по общему правилу это стоимость по договору, определенная исходя из цен по ст. 105.3 НК РФ; для невзаимозависимых лиц цена по договору презюмируется рыночной, а во взаимозависимых сделках возможна корректировка к рыночной. Формулировка «цена без НДС» не освобождает от налога, сумма НДС либо предъявляется сверх цены, либо считается включённой и выделяется расчетным методом; это следует из ст. 168 НК РФ и п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30.05.2014. Восстанавливать ранее принятый к вычету НДС из‑за продажи ниже цены покупки не нужно при условии, что реализация облагается НДС; это разъяснено Минфином (письмо от 09.11.2015 № 03‑07‑11/64260) и корреспондирует закрытому перечню оснований для восстановления по ст. 170 НК РФ.

Если автомобиль учитывался как товар (не ОС), и цена приобретения с учётом расходов превышает выручку, разница признаётся убытком и учитывается единовременно по п. 2 ст. 268 НК РФ. Если автомобиль был основным средством, доходы уменьшаются на остаточную стоимость и связанные с продажей расходы, а убыток включается в прочие расходы равными долями в течение оставшегося срока полезного использования по п. 3 ст. 268 НК РФ. К расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль при реализации ОС, относятся также расходы на оценку, хранение, обслуживание и транспортировку по пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ.

20.09.2025, 14:17

Зависит от того, относились ли затраты на покупку авто на уменьшение налогооблагаемой базы.

И как как отражено уменьшение стоимости основных средств по факту "поломки".

Так просто вопрос не решить.

Нужно проводить полноценный анализ.

И нормальный юрист нужен.

20.09.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Вам необходимо руководствоваться ст. 167НК РФ, с учётом принятой в организации учётной политикой.

Если цена продажи основного средства равна или меньше остаточной стоимости, то объекта налогообложения нет, и реализация основного средства проходит без НДС, т. е фактически равна нулю.

Если покупатель предварительно перечисляет аванс за основное средство, то нужно выделить НДС и уплатить в бюджет. После отгрузки эту сумму можно будет принять к вычету.

20.09.2025, 14:27

С 1 апреля 2024 года изменился порядок исчисления НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов, ранее приобретенных у физических лиц (см. также новость от 27 марта 2024 г.). В таких случаях налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой их приобретения. Ранее такой порядок определения налоговой базы распространялся только на первое звено цепочки продаж б/у транспортных средств, а при дальнейшей перепродаже НДС исчислялся с полной цены реализации. Уточненная редакция нормы п. 5.1 ст. 154 НК РФ и новая норма п. 5.2 ст. 154 НК РФ вступили в силу с 1 апреля 2024 года и применяются к операциям по реализации автомобилей и мотоциклов, осуществляемым начиная с указанной даты (ст. 2 Закона № 612-ФЗ) (Письмо ФНС России от 6 июня 2024 г. № ЕА-4-3/6295@).

ФНС разъяснила:

1. При реализации автомобилей и мотоциклов (б/у ТС), приобретенных у физлиц, нормы п. 5.1 ст. 154 НК РФ применяются только при условии, что собственником б/у ТС является физлицо (не являющееся налогоплательщиком НДС), и на это физлицо зарегистрировано в соответствии с законодательством РФ указанное транспортное средство.

Если б/у ТС не зарегистрировано на физлицо - собственника ТС, то начиная с 1 апреля 2024 г. при реализации такого ТС база по НДС определяется в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 154 НК РФ (то есть в общем), независимо от даты приобретения б/у ТС у физлица (до 1 апреля 2024 г. или после). При этом применяется ставка НДС 20%.

Перечень документов, подтверждающих выполнение условий, установленных в п. 5.2 ст. 154 НК РФ, не утвержден. Хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно предусмотреть в договоре купли - продажи б/у ТС условия о предоставлении покупателю любых документов, подтверждающих, что последним собственником, на которого было зарегистрировано ТС, являлось физическое лицо.

2. Поскольку порядок определения налоговой базы по НДС, указанный в п. 5.2 ст. 154 НК РФ, аналогичен порядку, предусмотренному п. 5.1 ст. 154 НК РФ, то при реализации б/у ТС перепродавцами показатели счетов-фактур заполняются в порядке, аналогичном порядку заполнения счетов-фактур, установленному Правилами заполнения счета-фактуры в отношении п. 5.1 ст. 154 НК РФ.

При отражении в книге продаж показателей счетов-фактур, выставленных при перепродаже б/у ТС, указанных в пунктах 5.1 и 5.2. ст. 154 НК РФ, в графе 2 следует указать код вида операции 47.

3. Суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении автомобилей и мотоциклов, налоговая база по реализации которых определяется с межценовой разницы, учитываются в стоимости таких товаров и к вычету у покупателя не принимаются. Таким образом, право на вычеты сумм НДС, предъявленных покупателю при приобретении б/у ТС для перепродажи отсутствует, в связи с чем полученные счета-фактуры в книге покупок не регистрируются.

Теги: бухучет и отчетность, государственный контроль (надзор), НДС, обязательства, сделки, транспорт и перевозки, формы документов, ФНС России

20.09.2025, 14:36

Организация получает убыток от сделки, который уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Вычеты по НДС сохраняются, так как автомобиль приобретался с уплатой налога. Налоговых рисков при правильной документации нет.

20.09.2025, 15:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Поскольку вы указали, что продали автомобиль физлицу без НДС, логично предположить, что ваша организация применяет УСН.

У организации имеется формальная выгода в виде убытка от реализации имущества, который может уменьшать налоговую базу по налогу, применяемому в связи с УСН.

Однако, гораздо больше возникает налоговых обязательств и рисков доначисления налога.

1. Прежде всего, если автомобиль продан физлицу без НДС (например, из-за применения упрощенной системы налогообложения и соблюдения лимита выручки для освобождения от НДС 60 млн. рублей за предшествующий год на основании п.1 ст.145 НК РФ), а был приобретен с НДС и заявлен к вычету, возникает обязанность восстановления НДС, принятого к вычету (пп.1 п.1 ст.170 НК РФ).

2. Убыток от продажи автомобиля может быть не принят налоговым органом, если будет доказана реализация автомобиля взаимозависимому лицу.

На основании ст.105.3 НК РФ налоговые органы имеют право проверить соответствие цены сделки рыночным ценам. Если цена продажи физлицу отклоняется от рыночной более чем на 20%, инспекция может доначислить налог, применяемый при УСН (или налог на прибыль) так, как если бы продажа состоялась по рыночной цене.

20.09.2025, 15:27

Если автомобиль продан ниже его остаточной стоимости, организация может понести убыток, который может быть учтен при расчете налога на прибыль. Это может уменьшить налоговую базу и, следовательно, обязательства по налогу на прибыль.

При этом, убыток от реализации должен быть экономически обоснованным и документально подтвержденным, чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов.

При продаже автомобиля физическому лицу, организация не начисляет НДС, поскольку продажа физическим лицам не облагается НДС.

Однако, если автомобиль был ранее принят к вычету, и он использовался менее трех лет, может возникнуть обязанность восстановить НДС, ранее принятый к вычету.

Существует риск, что налоговые органы могут усомниться в обоснованности стоимости продажи, особенно если она значительно ниже рыночной. В этом случае может потребоваться обоснование цены сделки, например, через независимую оценку стоимости автомобиля с учетом поломки.

В бухгалтерском учете организация должна списать остаточную стоимость автомобиля, отразить выручку от его продажи и, в случае убытка, учесть его в отчетности.

Таким образом, организация может получить налоговую выгоду в виде уменьшения налога на прибыль за счет убытка от продажи. Однако следует быть готовыми обосновать свои действия и цены сделки перед налоговыми органами.

- см. ст. 454 ГК РФ, ст. 54.1, 146, 252-253, 268 НК РФ

20.09.2025, 15:39

Дополню свой предыдущий ответ.

Для обоснования продажи автомобиля ниже цены его приобретения вследствие поломки, необходимо подготовить пакет документов, обосновывающим снижение его стоимости и проведение переоценки.

Прежде всего, необходим акт о неисправности, составленный независимым экспертом или сервисным центром, с описанием дефектов и расчетом стоимости восстановления. Он будет основным документом, объясняющим снижение стоимости.

Кроме того, желателен отчет об оценке от независимого оценщика.

Отчет о рыночной стоимости именно этого автомобиля в его текущем состоянии (с учетом всех поломок) будет аргументом против претензий налогового органа о занижении цены.

Согласно ст.3 закона от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Согласно ст.10 закона 135-ФЗ договор на проведение оценки должен содержать указание на стандарты оценочной деятельности, которые будут применяться при проведении оценки.

В вашем случае рыночная стоимость должна соответствовать Федеральному стандарту оценки ФСО №10 "Оценка стоимости машин и оборудования", либо Положению Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства".

Рыночная стоимость, отражаемая в отчете оценщика, не является однозначно определяемой, так как стандарт допускает применение различных методов. Как установлено ст.12 закона 135-ФЗ, итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

Рекомендую также составить приказ руководителя с обоснованием сделки и выводом о том, что продажа по низкой цене целесообразна в связи с дорогостоящим ремонтом и необходимостью быстрого избавления от неисправного актива.

20.09.2025, 15:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

НАДО БЫЛО - подготовить отчет о состоянии ТС накануне сделки (чё экспертов уже не умеем находить?)

ЧТО ДЕЛАТЬ - либо не тревожьтесь (а-ля "будь то будет"), либо страхуйтесь (как тут уже все сообщили), либо имитируйте спор (внесудебный), либо (для "железности") имитируйте судебный процесс, либо "перевыставьте" счет (произведенный/будущий) покупателю

Если имитация (в суде или вне суда), то покупатель заявляет одно из 3 (перечисляю наскоро):

- расторжение договора (товар с недостатками, после чего оформляем новую сделку "как оптимально надо");

- возложение обязанности устранить недостатки (а-ля повод для будущих "оптимизаций");

- уменьшение покупной стоимости (т.е. занизить еще "как вам надо/выгодно").

И не важно, подпадает этот спор под ЗПП или нет (общие положения по купле-продаже никто не отменял).

Если спор судебный - никаких отказов/признаний иска, обязательно привлечение местной ИФНС как третье лицо по инициативе ответчика (для преюдиции с пояснением "и так уже проблем в будущем может быть создано"), потом можно мировое (когда ИФНС привлекут), но желательно удовлетворение иска (с "нужными" выводами и с выгодной "резолюцией", к которым привлеченное к участию в деле лицо в будущем "не придерется").

НАКАНУНЕ ВЗВЕСИТЬ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ВОПРОСА (время/репутация/невры/деньги здесь же), я же не знаю, что у Вас там: Lada Kalina/Lamborghini/прочее в диапазоне

ЕСТЬ ВАРИАНТ придраться к истории права собственности на автомобиль (если покупатель "борзый" и есть повод, но нужны выходы на предшествующих собственников, при их наличии, и "интересные" им моменты)

Много чего можно, вопрос (повторюсь), в рентабельности проекта (дайте "штатнику" почитать - должен понять, если не выпускник "в рамках Ваших оптимизаций")

20.09.2025, 17:59

Здравствуйте уважаемая Марина !

В данном случае, согласно п. 5.1 ст. 154 НК РФ при реализации приобретенных у физических лиц для перепродажи, в частности, автомобилей налоговая база определяется как разница между ценой реализации, определяемой в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом налога и ценой приобретения автомобилей. Причем положения настоящего пункта применяются в случае, если такие физические лица являются собственниками указанных транспортных средств и на них были зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации указанные транспортные средства (Федеральный закон от 19.12.2023 N 612-ФЗ).

То есть непременным условием определения НДС с межценовой разницы при продаже б/у автомобилей является сохранение права собственности за прежним владельцем физическим лицом (условие о приобретении для перепродажи действовало и раньше).

Поскольку в данном случае это условие не соблюдается, организация "Б" не вправе была определять налоговую базу по НДС с межценовой разницы. НДС при указанных обстоятельствах должен исчисляться в общем порядке исходя из цены реализации (п. 1 ст. 154 НК РФ, п. 1 письма ФНС от 06.06.2024 N ЕА-4-3/6295@).

В общем случае при приобретении автомобиля для использования в собственной деятельности покупатель не лишен права на вычет НДС, предъявленный ему продавцом, в том числе в случае исчисления НДС с межценовой разницы*(1). Приказом ФНС от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@ для отражения такого налога в книге покупок предусмотрен общий код вида операции 01 (смотрите также описание КВО в письмо ФНС от 20.09.2016 N СД-4-3/17657).

Таким образом, с юридической точки зрения, налоговых последствий у ООО не может быть.

Рад был помочь!

20.09.2025, 18:08

Дополню.

Однако в случае приобретения автомобиля для дальнейшей перепродажи (с определением налоговой базы как межценовой разницы по правилам п. 5.2 ст. 154 НК РФ) у покупателя организации "А" нет права на вычет предъявленного НДС. Налоговая база в этом случае определяется как разница между ценой реализации с учетом налога и ценой приобретения соответствующего транспортного средства с учетом налога.

Подпункт 7 п. 2 ст. 170 НК РФ с 01.04.2024 устанавливает, что в случае приобретения автомобилей и мотоциклов, налоговая база при реализации которых определяется в соответствии с п. 5.2 ст. 154 НК РФ, суммы предъявленного НДС учитываются покупателем в стоимости таких товаров. Смотрите также подп. 2 п. 2 ст. 171 НК РФ. п. 3 письма ФНС от 06.06.2024 N ЕА-4-3/6295@.

ранее принятый к вычету НДС (при покупке автомобиля) придется восстановить и уплатить в бюджет согласно пункту 3 статьи 170 НК РФ. Причина восстановления заключается в том, что основное средство было использовано для операций, облагаемых НДС, а теперь оно выбыло и реализовано без начисления налога (пункт 3 статьи 170 НК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, налоговых последствий у ООО не может быть.

Удачи

20.09.2025, 18:09

Здравствуйте Марина!

Общую сумму налога, на добавленную стоимость которую ООО должен перечислить в бюджет после реализации основных средств (автомашины), можно сократить по основаниям ст.171. Налоговые вычеты и ст.172. Порядок применения налоговых вычетов НК РФ

ООО имеет право продать автомобиль физическому лицу по цене, которая значительно ниже рыночной.

Я так понимаю, что вас интересует с какой цены следует исчислить НДС и налог на прибыль при продаже данного автомобиля (продажной или рыночной)? Вправе ли налоговая инспекция проконтролировать данную сделку в рамках камеральной проверки?

Начнем с того, что Юридические лица, как это определяет п. 2 ст. 1 Основные начала гражданского законодательств ГК РФ свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора

Если ООО продало автомобиль ниже цены его покупки, то в последующем при проведении налоговым органом камеральной проверки Вам придется доказать причину отклонения цены сделки от рыночного уровня

Если автомобиль реализован взаимозависимому лицу (по Вашему - дружественному), например, директору организации, являющемуся также одним из ее учредителей, по цене значительно ниже рыночной, то ФНС посчитает, что основная цель сделки - экономия на налогах и может рассчитать налоговые обязательства по НДС и налогу на прибыль организации по рыночным ценам

Если налоговики в ходе камеральной проверки квалифицирует действия Вашего ООО по продаже автомобиля как направленной на получение налоговой экономии путем занижения доходов и налоговой базы, то предложит уточнить налоговые обязательства или представить пояснения,

В пояснении, в этом случае, как раз можно:

а) перечислить повреждения, которые имелись у автомобиля на момент продажи, а также участвовал ли он в ДТП;

б) если автомобиль был неисправным (или находился в аварийном состоянии) на момент продажи

Если налоговый орган примет эти объяснения, то ООО может избежать налоговой ответственности по основаниям ст.109. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения НК РФ

20.09.2025, 18:22

Здравствуйте, Марина!

Ну смотрите, Формально у ООО возникает убыток от продажи основного средства ниже цены приобретения. Этот убыток уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (или единому налогу при УСН «доходы минус расходы») в текущем периоде. В этом заключается потенциальная краткосрочная выгода: уменьшение суммы налога к уплате.

Однако эта выгода является условной, так как налоговый орган почти наверняка проявит внимание к такой сделке. Убыток от продажи имущества взаимозависимому лицу по цене ниже рыночной может быть не признан для целей налогообложения.

----------

Ключевой риск заключается в том, что инспекция ФНС проведет проверку соответствия цены сделки рыночным ценам. Поскольку покупатель является "дружественным" физлицом, налоговики признают вас взаимозависимыми лицами на основании фактической возможности влиять на условия сделки.

На основании ст. 105.3 Налогового кодекса РФ (НК РФ) налоговые органы вправе проверить, соответствует ли примененная в сделке цена уровню рыночных цен. Если цена реализации отклоняется от рыночной более чем на 20%, инспекция вынесет решение о доначислении налогов.

В Вашем случае налоговики рассчитают налог так, как если бы автомобиль был продан по рыночной стоимости на дату реализации. Вам будет доначислен налог на прибыль (или единый налог при УСН) с разницы между рыночной ценой и фактической ценой продажи. Кроме того, будут начислены пени и штраф за неполную уплату налога (ст. 122 НК РФ).

------------

Важно!

Вы упомянули, что продажа по низкой цене обусловлена поломкой. Это является ключевым аргументом для защиты своей позиции. Вам необходимо подготовить и хранить все документы, подтверждающие неудовлетворительное состояние автомобиля на момент продажи:

Акт о неисправности (дефектации) с указанием выявленных недостатков.

Заключение независимого эксперта-оценщика о рыночной стоимости автомобиля в поврежденном состоянии на дату продажи.

Документы, подтверждающие затраты на ремонт (если он требовался), которые экономически нецелесообразны.

Наличие этих документов докажет, что цена была снижена обоснованно, исходя из технического состояния объекта, а не из-за взаимозависимости сторон. Это позволит отстоять правомерность применения убытка для уменьшения налогооблагаемой базы.

Удачи Вам!

20.09.2025, 18:55

Здравствуйте!

Продажа физическому лицу у плательщика НДС облагается налогом на общих основаниях по ст. 146 НК РФ.

Вам также необходимо руководствоваться ст. 167 НК РФ и смотреть учетную политику.

Такжн может возникнуть обязанность восстановления НДС, принятого к вычету (пп.1 п.1 ст.170 НК РФ).

Но это в том случае если автомобиль продан физлицу без НДС , а был приобретен с НДС и заявлен к вычету

20.09.2025, 19:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Вы можете заключить ДКП установив цену значительно ниже цены приобретения, но вы должны быть готовы ответить на запрос ФНС и обосновать фактическую цену сделки. При отсутствии документов, подтверждающих наличие в автомобиле неисправностей на момент его продажи организацией, претензии налогового органа следует считать законными.

Ни гражданское, ни налоговое законодательство не ограничивают хозяйствующих субъектов в определении цены сделки.С точки зрения Гражданского кодекса (ст. 485 ГК РФ) ООО может продать автомобиль по цене, согласованной с покупателем, даже если она окажется ниже рыночной.

При этом Минфин России и ФНС России исходят из того, что территориальные налоговые органы вправе в рамках выездных и камеральных проверок выявлять факты получения необоснованной налоговой выгоды в результате манипулирования ценами в сделках, не являющихся контролируемыми, в том числе с применением методов, установленных главой 14.3 НК РФ (письма Минфина России от 08.07.2016 N 03-07-11/40217, от 25.02.2016 N 03-01-11/10321, от 18.10.2012 N 03-01-18/8-145, ФНС России от 30.09.2015 N ЕД-4-2/17078@).

Одним из оснований для доначисления налогов может быть многократное отклонение цены сделки от рыночного уровня (п. 3 Обзора ВС РФ от 16.02.2017, определение ВС РФ от 01.12.2016 N 308-КГ16-10862, письмо ФНС России от 23.03.2017 N СА-4-7/5401, постановление АС Северо-Кавказского округа от 30.04.2019 N Ф08-2491/19 по делу N А63-21683/2017).

При этом если при продаже, например, объекта основных средств цена продажи ниже его балансовой (остаточной) стоимости, налоговый орган может потребовать обосновать деловую цель продажи объекта с убытком, поскольку по общему правилу предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 2 ГК РФ). Продажа товара дешевле его фактической себестоимости не соответствует целям предпринимательской деятельности.

Поэтому при продаже без прибыли в случае, если цена не превышает балансовую стоимость, существуют налоговые риски, т.к. это может свидетельствовать о несоответствии целям предпринимательской деятельности организации. Однако сам по себе факт возникновения убытка от конкретной операции может повлечь негативные последствия только в случае, если налоговый орган в рамках мероприятий налогового контроля докажет обстоятельства, предусмотренные п. 1 ст. 54.1 НК РФ, и (или) факт несоблюдения условий, предусмотренных п. 2 ст. 54.1 НК РФ (п. 5 ст. 82 НК РФ, письмо ФНС России от 30.11.2018 N ЕД-4-2/23197). Таким образом, организации нужно быть готовой обосновать деловую цель.

20.09.2025, 21:07

Установление цены в договоре гораздо ниже рыночной может являться признаком получения необоснованной налоговой выгоды по налогу на прибыль и НДС. Налоговые органы могут признать заниженную цену сделки материальной выгодой покупателя и доначислить НДФЛ на эту гипотетическую «выгоду». Также организации может быть доначислен налог на прибыль.

Налоговые органы определяют налоговую базу, сравнивая аналогичные сделки между взаимозависимыми и невзаимозависимыми контрагентами. Чтобы иметь основание для доначисления налогов, необходимо как минимум доказать факт взаимозависимости и факт продажи по ценам, не имеющим отношения к рыночным.

Если при продаже автомобиля цена продажи ниже его балансовой (остаточной) стоимости, налоговый орган может потребовать обосновать деловую цель продажи объекта с убытком.

ст. 454 ГК РФ, ст. 54.1, 146, 252-253, 268 НК РФ

20.09.2025, 22:26

Продажа автомобиля ниже первоначальной стоимости приведет к возникновению убытка, который отражается в составе расходов при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Согласно статье 268 НК РФ, расходы на реализацию основных средств признаются расходами текущего периода и уменьшают налогооблагаемую базу.

Важно учитывать возможные ограничения на признание убытков при контролируемых сделках или подозрительных обстоятельствах сделки. Если сделка совершается между взаимозависимыми лицами, ФНС может провести проверку на предмет соответствия рыночным условиям (ценообразование). В таком случае нужно подготовить обоснования ценообразования и документально подтвердить причину низкой цены продажи (например, поломка).

статья 268 НК РФ («Расходы, связанные с реализацией имущества»), статья 105.14 НК РФ («Контролируемые сделки»).

20.09.2025, 22:27

Марина!

Действительно возможны налоговые риски для ООО при продаже автомобиля по цене ниже его балансовой стоимости.

По общему правилу предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли, а продажа товара дешевле его фактической себестоимости из-за поломки, не соответствует этим целям.

Это закреплено в статье 105.3 Налогового кодекса РФ, по которой право налоговой пересчитать налоги по рыночной цене, если есть существенная разница между ценой в договоре и рыночной стоимостью.

ФНС может признать заниженную цену сделки материальной выгодой покупателя и доначислить НДФЛ на эту гипотетическую «выгоду». Также организации могут начислить налог на прибыль (статья 212 Налогового кодекса РФ).

Чтобы иметь основание для доначисления налогов, необходимо как минимум доказать факт взаимозависимости сторон и факт продажи по ценам, не имеющим отношения к рыночным.

В ином случае цена сделки автоматически считается законной и рыночной (п. 1 статьи 40 Налогового кодекса РФ).

В этом случае организации может потребоваться обосновать деловую цель продажи объекта с убытком.

Чтобы снизить риски, организации рекомендуется документально подтвердить экономическую обоснованность сделки.

Для этого необходимо, например, провести независимую оценку, использовать метод сопоставимых рыночных цен или представить справку о рыночной стоимости объекта от оценщика.(Статья 268 НК РФ и Статья 2 ГК РФ).

Всего вам доброго!

21.09.2025, 00:35