Челябинск, 21.09.2025, 01:26

Медкомиссия в детский сад

Вопрос №24755121 из г. Челябинск
опубликован 21.09.2025, 01:26
Добрый время суток, уважаемые юристы! Разъясните мне, пожалуйста, как быть в данной ситуации. В больнице, в детскому саду, на просторах интернета не могу найти внятный ответ. Мы переехали из Челябинской области жить на Камчатку. Ребенку 2 года 7 месяцев нужно пойти в детский сад. На приёме у педиатра сказали, что нужно пройти медкомиссия и в детском саду сказали то же самое. Ребенок ходит в детский сад с 1 года и 5 мес. Перед деским садом медкомиссия была пройдена. Насколько мне известно ребенок проходит только переодические медицинские осмотры (т.е. 1 мес, 6 мес, 1 год, 3 года, 6 лет и т. д.) В праве ли детский сад требовать ппройти медкомиссию? Достаточно ли принести старую карту ребенка и пройти осмотр педиатра и сдать свежие анализы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Список документов для предоставления в д/с в пункте 9 приказа минпросвещения РФ

от 15 мая 2020 года N 236

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

docs.cntd.ru

11. Требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.

С 1 марта 2022 г. для зачисления ребенка в детский сад не нужно предоставлять медицинское заключение. По результатам профилактического осмотра врач оформляет карту осмотра, которая передается в детский сад

Приказ минздрава

от 14 апреля 2025 года № 211н

Об утверждении порядка прохождения несовершеннолетними профилактических медицинских осмотров, учетной формы № 030-ПО/у "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", порядка ее ведения, а также формы отраслевого статистического наблюдения № 030-ПО/о "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних", порядка ее заполнения

docs.cntd.ru

21.09.2025, 02:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но не совсем конкретный ответ на мой вопрос, просто выдержки из приказов. Эти приказы и я тоже изучила в интернете.

21.09.2025, 03:16

С 1 марта 2022 г. для зачисления ребенка в детский сад не нужно предоставлять медицинское заключение. По результатам профилактического осмотра врач оформляет карту осмотра, которая передается в детский сад

21.09.2025, 03:20
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Анастасия! Вам приведены ссылки и названия приказов, кроме этого ответ на Ваш вопрос. Если Вы невнимательно прочитали мой ответ, то ещё раз могу написать, что данные крайнего профосмотра вписываются в карту осмотра, которая и предоставляется в д/с.

Кроме этого, есть определённые требования к туберкулинодиагностике ребёнка, это все педиатр учитывает.

21.09.2025, 03:27
Оценка автора вопроса:

Письмо Минздрава России от 07.04.2017 № 15-2/10/2-2343: дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась (отказ от иммунологических проб), допускаются в детскую образовательную организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Справка о том, что ребенок не состоит на учете, не является аналогом справки об отсутствии заболевания, поскольку ребенок может не состоять на учете в связи с отсутствием необходимого обследования.

21.09.2025, 03:36