Акт приема-передачи газовой плиты обязателен. Регламентируется Постановлением Правительства РФ № 549.
Светлана, должен быть составлен акт приема-передачи газовой плиты между муниципалитетом, в лице УК и нанимателем. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")
Добрый день! В случае установки газовой плиты в муниципальной квартире должен быть оформлен акт приёма-передачи между муниципалитетом (или управляющей организацией) и нанимателем. Этот документ подтверждает факт передачи оборудования во временное пользование и фиксирует состояние плиты.
Регламентируется это действие нормативно следующими документами:
- Жилищный кодекс РФ (статьи 16 и 161), которые регулируют порядок обслуживания и ремонта в муниципальном жилье;
- Постановления и приказы Минстроя РФ об эксплуатации и техобслуживании газового оборудования;
- Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», регулирующий порядок распоряжения муниципальным имуществом;
- Административный регламент муниципалитета по передаче имущества с условием оформления акта приема-передачи.
Акт приёма-передачи необходим для защиты прав обеих сторон и учета имущества муниципалитета.
Да, акт приема-передачи при установке газовой плиты в муниципальной квартире должен быть составлен, но не между приобретателем и нанимателем, а между специализированной организацией и нанимателем (или уполномоченным представителем собственника жилья), так как замену газового оборудования может проводить только лицензированная организация. Акт фиксирует факт выполнения работ и приемку плиты нанимателем, а нормативной базой служит договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.
Светлана, в соответствии с законодательством Российской Федерации, при установке газовой плиты в муниципальной квартире должен быть составлен акт приёмки
Жилищный кодекс РФ